ГлавнаяБлогDLP, защита информацииЗакон Мерфи в бизнесе: ТОП нелепых случаев, которые не могли произойти

Закон Мерфи в бизнесе: ТОП нелепых случаев, которые не могли произойти

Любой руководитель заинтересован в эффективной работе своих подчиненных, это аксиома, не требующая доказательств. Давно канули в небытие те времена, когда в непонятных конторах сидели не умеющие работать сотрудники, потому что зарплата в 120 советских рублей – не чьи-то личные деньги, а государственные. А государственное, как известно, не жалко. Но, несмотря на то, что руководитель распоряжается […]

Закон Мерфи в бизнесе: ТОП нелепых случаев, которые не могли произойти

Любой руководитель заинтересован в эффективной работе своих подчиненных, это аксиома, не требующая доказательств. Давно канули в небытие те времена, когда в непонятных конторах сидели не умеющие работать сотрудники, потому что зарплата в 120 советских рублей – не чьи-то личные деньги, а государственные. А государственное, как известно, не жалко.

Но, несмотря на то, что руководитель распоряжается своими, нажитыми трудом и потом финансами, регулярно происходят случаи, вызывающие недоумение. Современные работники, как и их коллеги в не столь отдаленном прошлом, умудряются ничего не делать в течение дня, распоряжаться имуществом компании, как своим собственным, и устраивать диверсии.

Мы собрали ТОП-3 самых интересных и нелепых случаев, которые, казалось бы, не могли произойти на рабочем месте.

Отдел-призрак

В одной крупной компании решили расширять сферу деятельности. Не откладывая дело в долгий ящик, был сформирован отдел, занимающийся новым направлением, сотрудникам которого были поставлены задачи по разработке и проектированию на ближайший месяц. Параллельно, для подстраховки, руководство начало анализировать новую нишу рынка. К сожалению, исследование продемонстрировало нерентабельность затеи. К несчастью, такое иногда случается даже с отличными идеями. Посовещавшись, было принято решение отдел – расформировать, сотрудников – распределить по другим подразделениям компании. Ответственным за исполнение был назначен один из ТОП-менеджеров компании. Одна беда, он через несколько дней собирался вылетать в отпуск, поэтому сказав «Да, конечно, я этим займусь» продолжил мысленно паковать чемоданы. А вернувшись через некоторое время из жарких стран, погрузился в навалившиеся рутинные процессы и… Забыл о поставленной задаче.

Проблема всплыла через 3 месяца, когда в компании внедрили Стахановец. Оказалось, что на протяжении этого периода «потерянные» сотрудники каждый день приходили на работу и ничего не делали, поскольку задачи давно кончились. При этом бухгалтерия исправно выплачивала им зарплату, ведь других распоряжений не поступало. ТОП-менеджер все так же не помнил об «отделе-призраке», а остальное руководство компании искренне верило, что подразделение давно расформировано. «Забытые» сотрудники никого особо не донимали своим присутствием, ведь, как известно: солдат спит, а служба идет. Сколько еще мог бы просуществовать этот отдел, если бы не внедрение Стахановца – науке не известно.

Выходной день геймера

Не прошло и нескольких дней после внедрения Стахановца в одной из компаний, как был обнаружен случай вопиющей хитрости и лени.

Руководство поощряло переработки, доплачивая за сверхурочные часы. Один из сотрудников, решив, что деньги лишними не бывают, написал служебную записку о необходимости работы в выходной день. Вроде бы классическая ситуация, в которой выигрывают все: сотрудник в конце месяца получит ощутимую надбавку за переработку, а босс должен быть доволен – задачи выполняются в срок, да еще и кадры в компании замечательные, не брезгуют и в выходной день поработать.

Реальность оказалась прозаичнее. Придя в офис, горе-сотрудник не придумал ничего умнее, чем играть в иргу Zuma в течение 8 часов рабочего дня.

Сколько уровней он прошел и каких рекордов достиг – осталось загадкой, однако благодаря Стахановцу данный факт был обнаружен, а хитрец лишен не только надбавки за отработанный выходной, но и оштрафован на размер премии.

Сколько предателей среди 2х сотрудников?

Думаете, в компании из 10 человек все на виду, и предателя быть не может? Практика наглядно демонстрирует: воровать умудряются даже в компании, состоящей из двух менеджеров и одного руководителя!

И это не единичный пример, такие случаи происходят с завидной регулярностью. Интригам и хитросплетениям детективных историй могла бы позавидовать Дарья Донцова, ведь в реальной жизни количество роялей в кустах гораздо больше, чем в ее произведениях.

В небольшой фирме, с количество сотрудников в пять человек, из которых, один руководитель, а второй – его заместитель, завелся вор. Для полноты картины, стоит отметить, что «зам» теоретически вне подозрений, ведь он по совместительству брат шефа. Вы уже догадались, кто скрывает остатки по складу, подделывает документы по сделкам и кладет часть прибыли себе в карман? Правильно, тот самый брат, пользующийся безграничным доверием руководителя.

Количество работников в организации не имеет ровным счетом никакого значения, как и уровень заработной платы, отработанные бизнес-процессы или KPI. Закон Мерфи действует с неумолимой силой, и если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться — она обязательно произойдет, даже если на первый взгляд кажется абсурдной. Выявить проблему и ликвидировать последствия помогают современные комплексы мониторинга и контроля персонала, ведь без них, как показывает практика, руководитель очень часто оказывается беспомощен. Не каждую опасность можно обнаружить невооруженным глазом.

 



Тоже интересно
Смотреть всё
Changelog для «‎Стахановец 10»: представляем минорное обновление v10.12
В «‎‎Стахановец 10.12» мы расширили DLP-возможности системы мониторинга, добавив анализ папок Outlook и маркировку...
18 марта 2024
Дайджест февраля
Рассказываем про главные мероприятия февраля в сфере информационной безопасности: легендарную «Магнитку-2024»,...
04 марта 2024
Employee Monitoring, или мониторинг сотрудников: что это такое и для чего предназначен
Если в пандемию такие решения руководители использовали для контроля удаленной команды, то теперь их активно применяют...
22 февраля 2024