ГлавнаяБлогБизнес10 типов сотрудников, которых стоит уволить в кризис. Часть 2

10 типов сотрудников, которых стоит уволить в кризис. Часть 2

Увольнение сотрудников – болезненный и коварный процесс. Любая ошибка может нанести компании непоправимый ущерб, ведь так легко сократить по-настоящему ценного работника, на место которого придет недееспособный кандидат. Сегодня мы расскажем об оставшихся 5 типах сотрудников, с которыми можно легко и непринужденно попрощаться в случае необходимости. 6. Уставшие трудоголики Пребывание в офисе от восхода и до […]

10 типов сотрудников, которых стоит уволить в кризис. Часть 2

Увольнение сотрудников – болезненный и коварный процесс. Любая ошибка может нанести компании непоправимый ущерб, ведь так легко сократить по-настоящему ценного работника, на место которого придет недееспособный кандидат.

Сегодня мы расскажем об оставшихся 5 типах сотрудников, с которыми можно легко и непринужденно попрощаться в случае необходимости.

6. Уставшие трудоголики

Пребывание в офисе от восхода и до заката – не показатель эффективности, ведь пункт «усталость» в KPI не включен. При этом очень многие сотрудники бравируют своим самым главным достижением: «я пришел первым и ушел последним», регулярно напоминая об этом начальству.

Основной показатель эффективности работы по стране в целом — отношение ВВП к проведенным на работе часам. В Европе при 1580 проведенных на работе часов, ВВП на час рабочего времени равен 50.у.е. В России 1982 часа — 25,9 у.е. Из этого можно сделать выводы: в ЕС работают меньше, но эффективность труда, выраженная в деньгах — выше. В России работают больше, но зарабатывают меньше. Сотрудники проводят на работе более 8 часов, но чем они там занимаются – науке не известно.

Активность «трудоголиков» необходимо тщательно изучить. Или работодателю повезло, и он нашел редкий и ценный, как алмаз кадр – настоящего трудоголика, которого стоит продвигать по карьерной лестнице. Или в команде появился лентяй, старающийся хитростью получить большие материальные блага.

7. Сотрудники без амбиций

Задача руководителя – правильно мотивировать персонал. Однако с поражающей регулярностью встречаются сотрудники, на которых не действует никакое материальное стимулирование. Им не важна зарплата, они не хотят двигаться по карьерной лестнице. Им всего хватает, ведь они не мечтают об улучшении своих материальных условий. Им некуда тратить деньги, ведь хобби или семьи у них нет.

Ни один руководитель не сможет развить такого человека – отсутствуют рычаги давления и стимулирования, которые могли бы активизировать работника.
Стоит отметить, что с некоторыми задачами такие кадры могут справляться вполне неплохо. Например, с работой сисадмина или технического специалиста в небольшой организации.

Но тот же менеджер по продажам без амбиций – квинтэссенция неудачной кадровой политики. Ему не нужны бонусы, хватает голой ставки, а, значит, сделки он будет вести из рук вон плохо, общение с клиентами будет вялым, часть писем и звонков останется без ответа.

Выявив инертный персонал с помощью мониторинга и перехвата переговоров, придется начинать готовиться к расставанию. Помочь в развитии бизнеса такой менеджер точно не сможет.

8. Передатчики информации и распространители слухов

Есть категория сотрудников, которым гораздо интереснее обсудить в курилке или в скайпе последние новости о личной жизни Маши, Вани, Пети, чем заниматься работой. Такой «человек-радио» знает все: кто с кем встречается, у кого какая зарплата, и кто получил премию в этом месяце. А поскольку держать в себе информацию выше его сил – новости быстро разнесутся по всей компании.

Эти люди физически не могут заботиться об информационной безопасности и являются наибольшей рисковой категорией, они в любой момент могут стать причиной утечки данных. И тысяча и одно соглашение о нераспространении информации делу не поможет.

Выявить рисковый персонал можно проанализировав внутренние связи, и отслеживая переписку. После обнаружения не стоит торопиться с увольнением, иногда беседы по душам вполне хватает. Ну а если вербальные коммуникации не помогли, остается всего один путь решения проблемы, о котором вы уже догадались.

9. Адепты соцсетей

Социальные сети – отличный инструмент для бизнеса. В них можно найти партнеров, договориться о сбыте, купле разнообразной продукции или просто распространить рекламную информацию о своей компании. Если бы не одно «но».

Среди представителей молодого, и не очень, поколения появилась целая прослойка интернет-зависимых индивидов. Они постят бесконечные фото еды, одежды, рабочего места. Делают миллиарды селфи, репостят бизнес-цитаты и меняют статусы ВКонтакте со скоростью пулемета Калашникова, тратя на это 70-90% рабочего времени!

Но это далеко не самая большая головная боль работодателя, наиболее опасны возрастающие риски имиджевого и финансового урона. Например, сотрудник может не только начать обсуждать компанию в открытой дискуссии, но и запостить нечто провокационное из «внутренней кухни». Или сделать внеочередное селфи на фоне листиков с паролями, досок с графиками или другой закрытой информацией.

Проверив, чем занимаются сотрудники в социальных сетях, работодатель сможет выявить рисковые категории персонала и провести беседу. Если беседа не помогла, значит, с опасным бездельником придется попрощаться.

10. Любители «левой» работы

Самая сложная и неоднозначная прослойка сотрудников, содержащая несколько подвидов.

Члены партии «не хочу работать на дядю», наслушавшись тренингов и начитавшись статей, внезапно решают развить свой бизнес, делая это за счет ресурсов компании: воруя клиентов, партнеров, деньги. Разговор с такими «бизнесменами» прост, обнаружил – уволил. Они все рано никогда не будут работать хорошо, ведь считают для себя унизительным выполнять чьи-то поручения и грезят о своем бизнесе. Сокращая такие кадры, работодатель реализовывает их мечту, отправляя на вольные хлеба развивать свое дело. А еще экономит свои ресурсы, время и деньги.

Вторая категория любителей левой работы – последователи секты «зарплату мне в конце месяца и так заплатят, а левые деньги нужно отрабатывать сейчас». Они готовы полностью игнорировать свои должностные обязанности, если вдруг наклюнулся «левак». Об угрозе срыва сроков проектов или финансовых убытках, естественно, никто не думает. Выявив таких сотрудников, не стоит сразу просить HR’а искать замену. Иногда беседа помогает направить энергию работника в нужное русло. Но, как показывает практика, эффективность труда у подобных кадров практически всегда на низком уровне. Возможно на фрилансе, вне корпоративных стен и вдали от компании, они смогут реализовать себя на более достойном уровне.

Третья категория – истинные трудоголики. Для них работа — и смысл жизни, и способ самореализации. Они готовы оставаться в офисе допоздна или выйти на выходных, чтобы завершить проект. «Левые» задачи практически никогда не решаются в рабочее время. А если такое происходит, сотрудник задерживается, чтобы успеть выполнить свои основные должностные обязанности. По данным аналитики и мониторинга, эффективность подобных кадров всегда находится на очень высоком уровне.

Если руководитель обнаружил «истинного трудоголика», с увольнением спешить точно не стоит. Всегда можно предложить расширить круг задач и обязанностей, увеличив заработную плату и попросить отказаться от выполнения «левых» проектов. Или перевести на сдельную оплату труда по факту выполненных задач.

Как с помощью Стахановца выявить все типы сотрудников, которых стоит сократить в кризис, вы узнаете ровно через неделю.



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024