ГлавнаяБлогБизнесНа работу, как на ринг: атмосфера в коллективе

На работу, как на ринг: атмосфера в коллективе

Понятие «атмосфера в коллективе» в сознании среднестатистического человека размыто до состояния абсурда. Даже не всякий руководитель сможет внятно и четко сформулировать, что это такое и как его «измерять». Конечно, все мы знаем, что атмосфера должна быть дружелюбной, плодотворной и просто «рабочей». Но за этими определениями в большинстве случаев скрываются просто слова, не имеющие никакого информационного […]

На работу, как на ринг: атмосфера в коллективе

Понятие «атмосфера в коллективе» в сознании среднестатистического человека размыто до состояния абсурда. Даже не всякий руководитель сможет внятно и четко сформулировать, что это такое и как его «измерять». Конечно, все мы знаем, что атмосфера должна быть дружелюбной, плодотворной и просто «рабочей». Но за этими определениями в большинстве случаев скрываются просто слова, не имеющие никакого информационного наполнения.

При этом с каждым годом эта самая «атмосфера» в компаниях ухудшается из года в год. Не верите? Достаточно посмотреть заголовки газет: количество убийств на рабочем месте выросло в несколько раз. Теперь проблема беспричинной стрельбы в офисе не только прерогатива США, страны СНГ и Российская Федерация с более суровым оружейным законодательством явно не отстают. А ведь еще десять лет назад подобные новости казались уделом исключительно «страны ковбоев и индейцев» и повергали в шок. И это только вершина айсберга. Представьте, сколько случаев общения на повышенных тонах и выяснения отношений с помощью физической силы банальным образом замалчиваются внутри компании. Конечно, сор из избы выносить не хорошо, но если закрыть глаза и спрятать голову в песок, проблема сама по себе не исчезнет.

Девиантное поведение

В США, исследовательский центр Гарвардского университета изучил проблему и выяснил – порядка 18% персонала компаний страдают расстройствами психики разной степени тяжести. В РФ такие исследования не проводились, но учитывая меньшую стабильность условий работы и более высокий уровень стресса количество нестабильного персонала явно выше.

Выявить сотрудника со скрытыми врожденными или приобретенными психологическими проблемами на этапе собеседования практически невозможно. И даже помощь опытных психологов или психиатров вряд ли поможет. Проблемы начнутся, когда определенные события станут триггером-катализатором и ситуация выйдет из-под контроля. В лучшем случае, работник начнет делать ошибки, хамить клиентам и рявкать на коллег. Естественно, эффективность работы отдела резко снизится. В худшем – дело дойдет до физического насилия и разбирательства с правоохранительными органами. Потеря денег и испорченная репутация – далеко не самые плачевные последствия, которые может принести зачисление в штат неуравновешенного сотрудника.

Единственный способ обезопасить себя от возникновения подобных ЧП – постоянный мониторинг и контроль работы персонала. Современные программные комплексы позволяют не только определять полезную и вредоносную активность работников, но и выявлять отклонения в их психологическом состоянии. Например, при резком изменении состояния сознания, меняются особенности клавиатурного почерка, и, в таком случае, программный комплекс подает сигнал опасности ответственному лицу.

Моббинг и буллинг

Наверное, все помнят группу задир, пристававших в школе к младшим товарищам. Детки выросли, но далеко не все из них повзрослели. Исследования в США демонстрируют – более 50% персонала подвергаются нападкам коллег! В России подобную проблему никто не исследовал, как всегда предпочитая не афишировать внутренние дрязги, однако все говорит о том, что ситуация гораздо хуже, чем на западе.

Моббинг и буллинг несколько отличаются друг от друга. Буллинг – травля один-на-один, когда, например, сотрудник сознательно подставляет товарища, постоянно придирается или пытается очернить перед коллегами и начальством.

Моббинг – это коллективная травля, часто происходящая под молчаливое согласие руководства.

Жертвой травли всегда становятся «белые вороны». В лучшем случае коллектив пытается вытолкнуть из себя слабое звено – отстающего коллегу, из-за которого основную массу сотрудников лишают премий или им приходится работать сверхурочно. Такая ситуация возникает в том случае, если руководитель не видит или не хочет обращать внимание на низкий уровень подготовки одного из своих подчиненных, либо выжидает, когда ситуация разрешиться сама, не желая принимать решения. Избежать травли в подобном случае просто – достаточно или «подтянуть» или уволить отстающего сотрудника.

Гораздо хуже, если жертвой травли становится неформальный лидер, выполняющий должностные обязанности на качественно ином уровне. Во-первых, подобное поведение обычно вызывает зависть: премии хотят все, а вот хорошо работать умеют не многие. Во-вторых, рано или поздно сотрудник начинает проявлять раздражение по отношению к нерадивым коллегам. Команда – это механизм, успех работы которого зависит от работы всех его элементов. И, если, большая часть из них работает плохо, одна амбициозная личность никогда не добьется желаемых результатов. Понимая, что на фоне лидера, остальной коллектив выглядит, мягко говоря, неработоспособным, кому-нибудь в голову приходит гениальная идея: чем начать работать лучше, проще заставить лидера работать хуже. И в этот момент начинается буллинг, быстро превращающийся в моббинг.

Подобные ситуации опять же происходят благодаря невнимательности руководства. Вместо того чтобы оберегать лидера и подтягивать всю команду до его уровня, он разрешает коллективу вариться в собственном соку.

Выглядит жертва травли обычно весьма ярко. Ее портрет нарисовали научные работники Оксфордского университета в одной из статей. Чаще всего это женщина в возрасте от 32 до 55, с хорошим образованием, отличными профессиональными навыками, гибкой психикой, прямая в высказываниях, амбициозная, обладающая способностями к сопереживанию и яркой привлекательной внешностью.

Не допустить травлю можно своевременно выявляя лидеров и аутсайдеров. Анализ эффективности работы поможет обнаружить различные сегменты коллектива, успешные и неуспешные модели работы. Ну а дальше начинается кропотливая работа по внедрению удачных практик и подтягиванию отстающего персонала. Не стоит забывать о гибких моделях мотивации – сотрудник всегда должен видеть достижимую и понятную цель впереди.

Боссинг

Прочно укоренившаяся в сознании многих фраза «я начальник – ты дурак» не дает возможности своевременно распознать травлю со стороны руководства. Подобные нападки чаще всего выражаются в бесконечных придирках со стороны начальника, недовольстве работой, поиском мелочей, к которым можно прицепиться. В терминальной стадии начинается общение на повышенных тонах, использование нецензурной лексики, унижения и оскорбления при коллегах.

Причины возникновения подобных ситуаций банальны. Первая – руководитель искренне мнит себя единственным профессионалом в коллективе. Вторая – неуверенность в собственных силах и знаниях, которую человек пытается компенсировать за счет подчиненных. И третья, самая опасная: руководитель понимает, что его умения и опыт не дотягивают до занимаемой должности, и таким образом пытается «слить» претендентов на свое место.

Для владельцев бизнеса нет ситуации более опасной, чем травля подчиненных со стороны линейных руководителей. Профессионалы, которые смогли бы принести львиную долю дохода в отделе — не задержатся, эффективность работы подразделения будет снижаться с каждым днем, клиенты начнут уходить, а шансы возникновения ЧП – возрастут.
Руководители отделов и структурных подразделений – наиболее рисковая категория персонала, нуждающаяся в постоянном контроле. Ведь именно на их плечах лежит ответственность за успешность работы подчиненных. От их наблюдательности и моральных качеств зависит, будут ли в компании работать профессионалы, или хороших работников начнут травить коллеги по офису.



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024