ГлавнаяБлогАналитикаЭффективная самоизоляция: стратегия удаленной работы

Эффективная самоизоляция: стратегия удаленной работы

Многие сотрудники мечтают работать из дома. Статистика, опубликованная в зарубежных изданиях, а также последнее исследование, проведенное компанией «Стахановец» свидетельствуют: около 70% персонала предпочитает удаленную работу. Однако, личный выбор формата работы, и способ труда, навязанный извне – не одно и то же. Самоизоляция в результате массового карантина оказалась психологическим ударом для многих сотрудников, которые не привыкли […]

Эффективная самоизоляция: стратегия удаленной работы

Многие сотрудники мечтают работать из дома. Статистика, опубликованная в зарубежных изданиях, а также последнее исследование, проведенное компанией «Стахановец» свидетельствуют: около 70% персонала предпочитает удаленную работу.

Однако, личный выбор формата работы, и способ труда, навязанный извне – не одно и то же. Самоизоляция в результате массового карантина оказалась психологическим ударом для многих сотрудников, которые не привыкли или не пробовали ранее работать из дома. К тому же, даже в нормальных условиях, порядка 30% персонала не готовы к режиму «home office».

Психологи по всему миру регулярно выкладывают видеоблоги и публикуют статьи-инструкции с полезными советами. Мы решили объединить ценные рекомендации и дополнить их своим опытом: ведь в нашей компании значительная часть сотрудников уже много лет работает удаленно.

Совет 1: Организация рабочего пространства

Один из приоритетных факторов, снижающий эффективность домашнего труда – отсутствие «зоны работы». Любое пространство всегда прочно связанно с определенными ассоциациями. Например, открывая дверь офиса и выполняя последовательность «утренних ритуалов», человек переключается из режима «отдых» в режим «работа».

В домашней атмосфере все происходит наоборот: очень трудно сосредоточиться на важных задачах сидя в любимом кресле, которое ассоциируется с просмотром футбола. Ситуацию могут усугубить родные, вынужденные находится на одной территории с «домашним работником» и превращающиеся в отвлекающий фактор.

Решение, которое позволит не только эффективно решать трудовые задачи, но и избежать скандалов – разграничение пространства.

Например, можно выделить комнату или место для работы. Все, теперь с 9 и до 18 это рабочая зона, в рамках которой решаются исключительно деловые вопросы. Обед, просмотр фильмов или другие активности, не связанные с выполнением должностных обязанностей, необходимо выносить за пределы выделенного периметра.

Как только рабочий день закончился – все, что напоминает о работе стоит убрать подальше, и переключиться в режим «отдыха».

Дьявол кроется в деталях, а личная эффективность – в мелочах. Трудно сосредоточиться на многомиллионных сделках или на важном проекте, сидя в халате и тапочках, поставив перед монитором тарелку лапши. Отделив личное пространство от рабочего, убрав все, что отвлекает из зоны видимости, приведя внешний вид в порядок и настроив себя на «боевой ритм» можно решить большую часть проблем с концентрацией внимания.

Совет 2. Планирование времени

Важно не только место, но и время: большинство сложностей возникает, когда в привычный ритм работы начинают вползать внешние факторы. В интернете всегда кто-то не прав, на одном из каналов может начать вещать Малахов, а у соседей внеочередной захватывающий скандал.

Элементы отвлечения внимания за секунду выбивают из колеи выполнения рутинных задач. Все планы попадают в миксер, превращаясь в сумбур из хаотичных действий. В итоге задачи не сделаны, а работник устал и психологически истощен. Ведь вместо полноценного отдыха были непонятные метания из стороны в сторону.

Работая удаленно важно четко выстраивать свой график и максимально точно ему следовать. Вставать в одно и то же время, делать зарядку, завтракать, читать новости, планировать задачи и начинать трудовой день уже с включенным мозгом и полным осознанием и пониманием, какой список дел предстоит выполнить.

Совет 3. Цели и удовольствия

Все рутинные дела легко можно разделить на две условные категории: достижение цели и получение удовольствия.

Все, что приносит радость и помогает расслабиться, чаще всего, не приносит осязаемой выгоды. Зато помогает отвлечься и снять стресс.

При этом достижение как финансовых, так и личных целей может быть связанно с кропотливым тяжёлым трудом и редко приносит удовольствие.

Парадокс в том, что оба варианта активностей не могут существовать друг без друга. Работа в режиме нон-стоп ведет к нервному истощению и выгоранию. А бесконечная эксплуатация радостей домашнего быта — путь к увольнению и банкротству. Чтобы не заблудиться в дебрях домашней самоорганизации труда необходимо учесть все активности и включить их в план ежедневных задач.

Давайте будем честными: в офисе никто не работает непрерывно с 9 до 18. Любой сотрудник регулярно отвлекается на общение с коллегами, кофе-брейки, походы в курилку, развлекательные сайты и форумы. В лучшем случае на выполнение задач остается 80% дня. И это отличный показатель. Чаще всего офисные труженики посвящают выполнению должностных обязанностей 50-60% времени.

Если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить.

Определите, какие активности помогают быстро снять стресс, и запланируйте их. Чтобы удержаться в рамках 80% времени деловой активности, можно использовать программы тайм-трекинга. Они помогут найти факторы, отвлекающие от работы и снижающие личную эффективность.

Главное – не пытайтесь играть в «мультизадачность». Юлий Цезарь – не правило, а исключение. Обычно, попытка делать два дела одновременно заканчивается тем, что одно сделано плохо, второе – еще хуже. Сконцентрируйтесь на чем-то: или усердно работайте, или возьмите паузу и отдохните, не отвлекаясь на входящие сообщения.

Совет 4. Социальное взаимодействие

Человек – социальное животное. При удаленной работе или в случае самоизоляции в условиях карантина именно отсутствие коммуникаций негативно влияет на психику.

Если вы живите один, возьмите за правило включать в план на день общение с коллегами или с друзьями по скайпу. Любой брейншторм или совещание может стать отдушиной в условиях нехватки коммуникаций.

Для тех, кто разделяет жилплощадь с семьей, есть отличный лайфхак: проводите обеденный перерыв вместе, обсуждая последние новости или просмотренный ранее фильм. Общение поможет переключиться и снимет накопившуюся психологическую нагрузку.

Совет 5. Уделите время творчеству

Самое страшное в изоляции – самокопание. Постоянные попытки анализировать ситуацию, концентрация на личных проблемах и неудачах, зацикливание на негативе – прямой путь к затяжной депрессии. И, как следствие, низкой эффективности труда. Вырваться из порочного круга можно, переключившись на творчество.

Пишите песни и рассказы, рисуйте картины, играйте на музыкальных инструментах. Не важно, насколько хорошо или плохо вы будете это делать. Главное – получить максимум удовольствия от самого процесса. Такой подход можно совместить с дополнительной социальной активностью, устраивая соревнования с друзьями или проводя вечера за совместным чтением рассказов или исполнением песен.

Не думайте о творчестве, как о потраченном зря времени. Это возможность развлечься, и не важно, что получится в результате. Важен сам процесс.

Совет 6. Освойте новый навык

Карантин – отличный повод научиться делать что-то новое. Во-первых, любые умения вы сможете «монетизировать» в будущем. Во-вторых, проведете время с пользой. И, в-третьих – потренируетесь в постановке и достижении цели.

Получение новых знаний расширяет кругозор и, в перспективе, помогает в личностном и профессиональном росте. К счастью, в интернете можно найти мануалы, обучающие ролики, платные и бесплатные курсы на любой вкус. Главное – желание учиться.

Но и тут не обойтись без планирования и четкого тайм-менеджмента. Любой образовательный процесс основывается на регулярности. Достичь успеха можно только ежедневно тренируя новые навыки. А для этого необходимо выделить «окно» в плане.

Грамотно выстроенная организация «трудовой» и «развлекательной» активности поможет не потерять текущую «рабочую эффективность», достичь новых профессиональных высот, а также минимизировать стресс от непривычных условий труда.

Если же самоорганизация – не ваш конек, всегда можно взять на вооружение электронного помощника, который оценит текущую ситуацию с тайм-менеджментом, выявит «узкие места» и подскажет, как правильно реорганизовать рабочий день, совместив максимальную эффективность с минимальным уровнем стресса.



Тоже интересно
Смотреть всё
Дайджест февраля
Рассказываем про главные мероприятия февраля в сфере информационной безопасности: легендарную «Магнитку-2024»,...
04 марта 2024
Employee Monitoring, или мониторинг сотрудников: что это такое и для чего предназначен
Если в пандемию такие решения руководители использовали для контроля удаленной команды, то теперь их активно применяют...
22 февраля 2024
Changelog для «‎Стахановец 10»: релиз v10.09 ― обзор обновлений
Представляем свежую версию системы мониторинга и защиты от утечек данных.
16 февраля 2024