ГлавнаяБлогАналитикаЧастичная мобилизация: как поддержать команду и снизить риски для бизнеса?

Частичная мобилизация: как поддержать команду и снизить риски для бизнеса?

Частичная мобилизация: как поддержать команду и снизить риски для бизнеса?

После объявления в России частичной мобилизации, многие россияне испытывают страх. Тревожные новости дезориентируют, что несет риск не только для сотрудников, но и для бизнеса. Как помочь команде пережить время турбулентности, чтобы сохранить устойчивость бизнеса?

Эмоциональное напряжение сейчас сковывает многих. Ситуация напрямую сказывается на работе: негативные новости сбивают с толку и у команды снижается продуктивность. Это создает риски для бизнеса, так как сотрудники на эмоциях могут принять решение, которое может повлиять на судьбу всей компании. Аналогичные потрясения мы переживали в феврале-марте этого года, но тогда, в самом начале, сотрудниками совершалось множество необдуманных действий.

Даем пошаговый план как поддержать команду в кризисное время.

Обговорите с командой план действий

Обсудить перспективы — первое, что нужно сделать с командой. В условиях высокой неопределенности людям важно понимать, что работа остается зоной стабильности и безопасности.

Проговорите как изменятся подходы к работе, процессы. Вы можете провести брейншторм, на котором продумаете возможные сценарии развития ситуации и пропишете план действий. Самое главное, чтобы после этой встречи у сотрудников появилась уверенность в будущем и точка опоры.

Проведите личные встречи

Найдите время на короткие индивидуальные беседы. Вы сможете понять, как работники себя чувствуют и справляются со стрессом. Обсудите возможные варианты развития событий, предложите помощь.

Очень часто для поддержки не нужны грандиозные вещи, но такой разговор поможет сотруднику понять, что он не один и ему есть на кого опереться.

Ограничьте информационный поток

Чтение новостей создает ложное ощущение, что человек знает, что происходит и контролирует ситуацию. Но на деле регулярное потребление негативного контента заставляет нервную систему постоянно находится в состоянии повышенной готовности и вызывает выброс гормонов стресса, что отражается на психическом состоянии.

Поэтому если в коллективе много говорят о кризисе, установите часы, в которые можно обсуждать новости и делиться чувствами. В остальное время — только рабочие вопросы.

Следите за своим состоянием

Для руководителей важно оставаться в ресурсе, чтобы объективно оценивать ситуацию и избежать опрометчивых решений. Уравновесить состояние помогут спорт, медитация, прогулки, творчество, хорошие книги. У каждого свой список действий.

Главное — чтобы переключиться с проблемы, постоянно находите себе занятие. Это позволит перезарядить батарейки, трезво оценивать ситуацию и принимать взвешенные решения.



Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Дайджест февраля
Рассказываем про главные мероприятия февраля в сфере информационной безопасности: легендарную «Магнитку-2024»,...
04 марта 2024
Employee Monitoring, или мониторинг сотрудников: что это такое и для чего предназначен
Если в пандемию такие решения руководители использовали для контроля удаленной команды, то теперь их активно применяют...
22 февраля 2024