ГлавнаяБлогDLP, защита информацииChangelog для «‎Стахановец 10»: релиз v10.09 ― обзор обновлений

Changelog для «‎Стахановец 10»: релиз v10.09 ― обзор обновлений

Changelog для «‎Стахановец 10»: релиз v10.09 ― обзор обновлений

Мы сделали ряд доработок к мажорной версии 10 и выпустили «‎Стахановец 10.09». В ней расширен функционал для Linux-клиентов, появился «‎тихий» режим для Антифото и более десяти обновлений. Рассказываем про изменения.  

Расширение функционала на Linux 

Обновленная версия «‎Стахановец» совместима с ОС «‎Инферит». Мы провели испытания на совместимость, которые подтвердили корректную работу клиентской части системы мониторинга на ПК под управлением ОС «‎Инферит». 

Кроме этого, в версии «‎Стахановец 10.09» для Linux появилась возможность создавать «черный» список приложений для запуска: при попытке открыть запрещенную программу, система ее заблокирует. 

Также можно задать блокировку рабочей станции (АРМ): в этом случае, при запуске запрещенного приложения, система заблокирует учетную запись пользователя и отправит уведомление сотруднику СБ. 

Появилась и возможность установить запрет на удаление клиентской части через терминал.

Теперь в Linux-клиенте появилась возможность указывать «‎‎черный» список приложений для запрета запуска

Ускоренный доступ к таблицам БД из внешних SIEM-систем 

Чтобы сократить время на передачу данных, наши разработчики оптимизировали процесс за счет создания нужных индексов. Благодаря этому в релизной версии забор данных из таблиц БД для внешних SIEM-систем ускорен в разы. 

Антифото: добавлен «‎тихий» режим 

Если раньше при попытке сфотографировать экран монитора с ценной информацией, система сворачивала окно и блокировала ПК, то теперь можно активировать «‎тихий» режим Антифото. Он позволит собирать информацию об инцидентах, но при этом не будет уведомлять сотрудников о происходящем: сворачивать окна, оповещать и блокировать ПК.  

Новый отчет «‎Статус системы»

Для контроля работы серверов, файлового хранилища, СУДБ и клиентов мы создали отчет «‎Статус системы». Он собирает качественные показатели, которые, в том числе, можно отслеживать в ретроспективе. Теперь комплекс логирует большее количество данных, что помогает контролировать состояние серверов, безопасность собранной информации. Новый отчет позволит вовремя проводить диагностику аппаратной части, прогнозировать возможные технические сбои и предотвращать их.

Отчет «‎Статус системы» ‎позволит вовремя проводить диагностику аппаратной части, прогнозировать возможные технические сбои и предотвращать их.

Автоматическая генерация отчетов: выбор формата ZIP/PDF

При использовании функции «Генератор отчетов»‎ раньше можно было получать отчеты только в заархивированном файле HTML. Но многие клиенты просили добавить формат PDF, поэтому теперь при активации функции можно выбрать между ZIP и PDF.

Более быстрый и удобный поиск в отчетах

Для удобства пользователей во всех табличных отчетах появился индивидуальный поиск по каждому столбцу. Это фильтрация, которая позволяет отсортировать информацию по критериям. 

Кроме этого, в некоторых табличных отчетах для более быстрого поиска появились подсказки в столбцах, которые отражают показатели в столбцах. 

В табличных отчетах теперь есть фильтрация, которая позволяет отсортировать информацию по критериям.

Другие полезные улучшения

  • Возможность указать отдельную ретроспективу хранения для теневых копий в локальном хранилище (вкладка «Локальное хранилище»)
  • Windows-клиент: возможность блокировать рабочую станцию при запуске приложений из «черного» списка (вкладка «События (доп.)»)
  • Возможность блокировать входящие удаленные подключения по RDP к компьютеру (вкладка «Запреты» для компьютера)
  • Linux-клиент: исправления при запрете команд в терминале при root-доступе
  • Ряд исправлений и доработок в отчете «Анализатор рисков»
  • Апгрейд перехвата для обновленных версий MS Teams
  • Исправление потенциальной ошибки зависания краулера
  • Апгрейд утилиты маркировки файлов
  • Недокументированные доработки и исправления


Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Дайджест марта
Представляем обзор мероприятий марта в сфере информационной безопасности: форум «IT-Ось 2024» в Сколково, конференция...
04 апреля 2024
Changelog для «‎Стахановец 10»: представляем минорное обновление v10.12
В «‎‎Стахановец 10.12» мы расширили DLP-возможности системы мониторинга, добавив анализ папок Outlook и маркировку...
18 марта 2024