ГлавнаяБлогБизнесА ваши сотрудники воруют?

А ваши сотрудники воруют?

В советской литературе и кинематографе с завидной регулярностью было принято высмеивать воришек, промышляющих мелкими кражами на «любимом предприятии». В таких сценах злоумышленники тащили через проходную все подряд: от винтов и гаек, до арматуры, цемента и колбасных обрезков. Казалось бы, эпоха коммунизма безнадежно канула в лету, дефицита нет, купить можно все, а главное — теперь каждый […]

А ваши сотрудники воруют?

В советской литературе и кинематографе с завидной регулярностью было принято высмеивать воришек, промышляющих мелкими кражами на «любимом предприятии». В таких сценах злоумышленники тащили через проходную все подряд: от винтов и гаек, до арматуры, цемента и колбасных обрезков. Казалось бы, эпоха коммунизма безнадежно канула в лету, дефицита нет, купить можно все, а главное — теперь каждый имеет шанс получить зарплату по своим способностям, и воровать вовсе не обязательно.

Тем не менее, воровство цветет и пахнет в любом бизнесе. От него не застрахованы ни промышленные гиганты, ни IT-компании, ни банки, ни магазины. Только представьте, по данным исследований психологов и социологов, всего лишь 10% населения планеты паталогически честны, а около 80% — склонны к воровству. Конечно, это не значит, что большая часть сотрудников по ночам выносит продукцию, оборудование и другое материальное и интеллектуальное имущество за пределы территории компании. Проблема, на которую указывает статистика, заключена в следующем — большая часть персонала готова без зазрения совести украсть какую-либо материальную ценность. Одна кража пачки офисной бумаги не слишком сильно отразится на благосостоянии предприятия. Но что будет, если те самые 80% решат унести по пачке каждый? Не стоит забывать, что основной принцип бизнеса – минимизация расходов и увеличение доходов. О каком снижении затрат может идти речь в такой ситуации?

Даже мелкий воришка крайне опасен для бизнеса. Во-первых, он создает прецедент и подает заразительный пример остальным. А, во-вторых, спектр интересов и аппетитов такого сотрудника будет только расти. Американский писатель Глен Кук сумел отлично описать философию мелкого вора: «Украсть можно все, что плохо лежит. А лежит плохо все, что надежно не прибито гвоздями».

Борьба с воровством – одна из ключевых задач для любой организации. И для успешного противостояния жизненно необходимо знать противника в лицо.

Мелкий вор

Современные «белые воротнички» не вписываются в традиционный портрет воришки. Тем не менее, кражи в офисах распространены повсеместно. Первое, что попадает в «зону интересов» таких кадров – канцтовары. Ведь они общественные, а общественные – это почти личные. Особенно часто воруют бумагу, вынося ее пачками. Стандартная упаковка легким движением руки легко поместится в обыкновенную дамскую сумочку.

Не менее популярна и печать на принтерах в личных целях. По мнению многих работников, распечатка книги или диплома – не является нарушением. При этом космические расходы на печать и новые картриджи никого не волнуют.

Противостоять таким воришкам можно внедрив систему контроля печати. Это позволит не только снизить расходы и выявить недобросовестных сотрудников, но и предотвратить возможные утечки ценных коммерческих данных.

Однако офисные воры промышляют не только бумагой. В опасности также находится оргтехника. Если в компании используются стационарные персональные компьютеры, их комплектующие можно быстро и незаметно заменить на менее мощные. Такие типы краж – прерогатива сисадминов, которые имеют практически полный и неограниченный доступ к технопарку. В особо запущенных случаях злоумышленник может похитить и более крупные вещи, например «забытый» в углу принтер или лежащий на складе ноутбук.

Для борьбы нечистыми на руку сотрудниками необходимо регулярно инвентаризировать технику и комплектующие. И делать это нужно с помощью программных комплексов, позволяющих в режиме реального времени контролировать оборудование. Ведь, проводя инвентаризацию вручную, можно не заметить замены видеокарты или карты памяти, а обнаружив пропажу спустя долгое время, найти вора будет крайне сложно.

Вор системный

К счастью такие экземпляры крайне редки, но и воруют они миллионами. Случаи, когда сотрудники с более чем скромной зарплатой умудрялись в течение нескольких лет купить несколько машин и недвижимость, не миф, а суровая реальность. Обычно воры действуют по одной из двух схем.

Первая – продажа интеллектуальной собственности, например новых разработок, списков клиентов, инсайдерской информации о планах компании. Платят за такие данные прямые конкуренты. Одна из разновидностей подобного мошенничества — реализация выгодной сделки не компанией-работодателем, а небольшой фирмой, тайно организованной одним из сотрудников.

Вторая схема – махинации с предоставлением товаров и услуг. В лучшем случае, сотрудники получают «откаты», которые могут составлять 50 и более процентов от сделки. В худшем — часть товара может «потеряться» или «испортиться» и списаться. Причем масштабы хищений ограничиваются исключительно фантазией мошенников.

Бороться с такими кражами не так сложно, как кажется на первый взгляд. Любая мошенническая схема требует поддержки – контакта «извне», например, представителя компании-конкурента или поставщика. А любая коммуникация в 21 веке неминуемо оставляет след. Веб-серфинг, отправка электронной почты, переписка или звонки в мессенджерах. Далеко не все вопросы можно решить по телефону, к тому же на странные разговоры неминуемо обратят внимание коллеги. Да и «вербовка агента» при первом контакте, чаще всего происходит по электронным каналам, где намеками предлагают совместный дополнительный заработок.

Для эффективного противодействия подобным кражам необходимо взять под контроль все электронные каналы коммуникаций. Очень важно вести мониторинг переговоров и перехват сообщений, отправленных с корпоративных мобильных телефонов. И, конечно, стоит отслеживать перемещения данных и всплески аномальной активности персонала. Обращения к ценным файлам и копирование большого массива информации ярко свидетельствуют о наличии крота. Ну а анализ нетипичного поведения дополнит картину и поможет в сборе улик: поведение воров всегда отличается от нормального среднестатистического поведения честных сотрудников компании.



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024