ГлавнаяБлогDLP, защита информацииWhatsApp, Telegram и Viber под запретом. Какие риски для бизнеса и есть ли российские аналоги?

WhatsApp, Telegram и Viber под запретом. Какие риски для бизнеса и есть ли российские аналоги?

WhatsApp, Telegram и Viber под запретом. Какие риски для бизнеса и есть ли российские аналоги?

С 1 марта госкомпаниям и банкам запретили оказывать государственные и финансовые услуги в иностранных мессенджерах. Кроме этого, в конце марта американский сервис Slack начал блокировать российские рабочие пространства. Это заставило компании экстренно искать аналоги. Какие отечественные сервисы могут прийти на замену и обеспечить защиту конфиденциальных данных? В нашей подборке. 

Какие зарубежные сервисы запрещены? 

С началом весны в России запрещено оказывать государственные и финансовые услуги в иностранных мессенджерах. В черный список попали WhatsApp* и Telegram, Viber, Microsoft Teams, Skype for Business, Discord, Threema, Snapchat, и Wechat.

Запрет связан с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В декабре 2022 года в него включили три новые части, которые вступили в силу 1 марта 2023 года.

По мнению экспертов, ограничения позволят обеспечить информационную безопасность: в мессенджерах нередко пересылаются конфиденциальные данные, которые могут получить разработчики сервисов. Поэтому власти заинтересованы в собственных проверенных продуктах.

В первую очередь под удар попадали банки, которые использовали мессенджеры для общения с клиентами. В основном это организации, официальные приложения которых удалили из App Store и Google Play. К примеру, ВТБ запустил мобильный банк внутри чат-бота в Telegram, а Альфа-банк планировал открыть там банкинг.

Если организации продолжат оказывать финансовые и государственные услуги через иностранные мессенджеры, то пока получат только предупреждение. Штрафы за использование зарубежных сервисов не ввели, но мера обсуждается в Госдуме.

 

Что произошло со Slack?

В список Роскомнадзора не попал американский корпоративный мессенджер Slack. Почему про не «забыли» — вопрос открытый, но не исключено, что запрещенный перечень будет дополняться.

Тем не менее, еще в марте 2022 года Slack перестал продлевать лицензии для клиентов из России и перевел обладателей платной подписки на бесплатный тариф. А с 22 марта 2023 года начал отключать и бесплатные рабочие пространства. Как сообщается на сайте компании, это связано с тем, что Slack больше не ведет бизнес в России.

 

Три аналога иностранных мессенджеров 

Хотя запрет Роскомнадзора касается банков и госструктур, но наиболее прагматичным решением для российского бизнеса будет переход на один из отечественных сервисов коммуникации.

 

eXpress

Это платформа корпоративных коммуникаций, разработанная командой «Анлимитед Продакшен».

Предусмотрен мессенджер с личными и групповыми чатами. Для обсуждения отдельных задач сделаны треды, а для деликатных переговоров — таймер, по которому сообщения сгорают. Также на платформе можно пользоваться звонками, ВКС, почтовым клиентом.

eXpress был признан лучшим корпоративным мессенджером по версии TAdviser и CNews.

 

VK Teams 

Корпоративный мессенджер был создан на базе MyTeam. В 2022 году VK GRoup провела его ребрендинг и расширила функционал.

Теперь VK Teams — это платформа, которая включает корпоративный мессенджер с чатами, голосовыми сообщениями и видеозвонками. Здесь же есть планировщик задач, календарь и почта. Интерфейс похож на VK и WhatsApp.

Как заявляют разработчики, благодаря широкому функционалу, платформа заменяет несколько рабочих приложений.

 

ICQ

Один из самых популярных мессенджеров «двухтысячных» сейчас принадлежит VK Group.

Простой сервис для коммуникации. В нем доступны групповые чаты и каналы, аудио и видеозвонки, расшифровка голосовых сообщений в текст.

В 2022 году стало известно о планах VK Group провести ребрендинг мессенджера, но пока дата выхода обновленного приложения не анонсирована.

 

Все три сервиса коммуникации обрабатывают данные в соответствии с российским законодательством.

С целью предупреждения инцидентов информационной безопасности, «Стахановец» обеспечивает мониторинг основных российских мессенджеров. Для предотвращения утечки данных, система перехватывает текстовые сообщения, голосовые переговоры и файлы. Это позволяет защитить рабочую коммуникацию и снизить риск утечки данных.

Узнать подробнее о мониторинге мессенджеров можно здесь.

*принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещенной



Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Дайджест марта
Представляем обзор мероприятий марта в сфере информационной безопасности: форум «IT-Ось 2024» в Сколково, конференция...
04 апреля 2024
Changelog для «‎Стахановец 10»: представляем минорное обновление v10.12
В «‎‎Стахановец 10.12» мы расширили DLP-возможности системы мониторинга, добавив анализ папок Outlook и маркировку...
18 марта 2024