ГлавнаяБлогDLP, защита информации«Стахановец»: распознавание лиц

«Стахановец»: распознавание лиц

Уже скоро в продажу поступит «Стахановец 8», в котором появилась опция распознавания лиц. Такие технологии пользуются большой популярностью в системах, обеспечивающих физическую безопасность граждан. Например, спецслужбы различных стран используют инструменты Facial Recognition в аэропортах и других зонах массового скопления людей для поиска опасных преступников, выявления террористов, идентификации потенциально опасных личностей и предотвращения чрезвычайных происшествий. В […]

«Стахановец»: распознавание лиц

Уже скоро в продажу поступит «Стахановец 8», в котором появилась опция распознавания лиц. Такие технологии пользуются большой популярностью в системах, обеспечивающих физическую безопасность граждан. Например, спецслужбы различных стран используют инструменты Facial Recognition в аэропортах и других зонах массового скопления людей для поиска опасных преступников, выявления террористов, идентификации потенциально опасных личностей и предотвращения чрезвычайных происшествий.

В бизнес-структурах информационная и физическая безопасность неразрывны. И дело не только в предотвращении несанкционированного доступа к носителям важной коммерческой информации, но и в соблюдении элементарных бизнес-процессов, ориентированных на защиту активов фирмы.

Технология

Инженеры компании «Стахановец» разработали собственную уникальную технологию распознавания лиц с веб-камер, в основе которой лежит уже обученная нейросеть и искусственный интеллект.

Главное преимущество заключается в том, что система не нуждается в доступе к интернету. Все процессы осуществляются внутри корпоративной сети, без подключения к сторонним серверам. Это не только снижает риски, но и позволяет использовать комплекс внутри закрытого периметра, в котором отсутствует выход в глобальную сеть.

Сферы применения

Технология, аналогичная FaceID, интегрированная в «Стахановец 8», позволяет ретроспективно узнать, кто из сотрудников использовал ноутбук в определенный момент рабочего дня, в режиме реального времени определить пользователя ПК, или настроить вход в систему по биометрическому параметру – распознаванию лица (эта опция появится в более поздних редакциях 8-й версии).

В финансовых структурах, таких, как банки или кредитные организации, комплекс позволяет качественно реализовать «принцип четырех глаз». Суть правила сводится к тому, что важные документы, связанные с выделением средств, должны проходить двойную проверку разными сотрудниками. Однако правило соблюдается не всегда: бывают случаи, когда второй «контролер» визирует документ, даже не просмотрев его содержимое. Подобные ситуации повышают коррупционную составляющую, ведь, зная о несоблюдении принципа, махинатор может заверить практически любой документ.

Новая опция «Стахановца» отслеживает выполнение бизнес-процессов, фиксирует, принимал ли сотрудник-контролер непосредственное участие в изучении документа и помогает предотвратить дачу взяток, откаты, растраты, нецелевое использование или присвоение активов компании.

Еще одна область применения – разграничение уровней доступа. Нередко за одним и тем же компьютером работают несколько сотрудников, с различным уровнем допуска. Логины и пароли уже давно скомпрометированы, ведь их можно передать третьему лицу, либо просто записать на бумажке и забыть на столе. Такая безалаберность позволяет инсайдерам легко и непринужденно скачивать коммерческую документацию, прикрываясь личиной кого-либо из коллег по офису.

Аутентификация пользователей без биометрических систем контроля существенно повышает риск утечки и затрудняет проведение расследований в случае информационного инцидента. Ведь вычислить, кто именно воспользовался ПК в отсутствие законного владельца и скачал клиентскую базу, бывает очень непросто. Технология распознавания лиц позволит точно установить оператора компьютера в заданный момент времени и узнать, с какими документами он работал.

В совокупности с голосовым DLP и перехватом изображений с веб-камер, новая возможность «Стахановца» меняет подход к системе безопасности предприятия. Теперь комплекс контролирует не только информационный периметр, в рамках которого перемещаются данные, но отслеживает внешние факторы – работников компании и их действия в физической среде.

Идентифицируя персонал, и связывая его действия с изменениями в цифровом мире, комплекс позволяет моментально обнаружить рисковые операции, установить виновника, пресечь коррупцию, махинации и нарушения регламента безопасности.



Тоже интересно
Смотреть всё
Changelog для «‎Стахановец 10»: представляем минорное обновление v10.12
В «‎‎Стахановец 10.12» мы расширили DLP-возможности системы мониторинга, добавив анализ папок Outlook и маркировку...
18 марта 2024
Дайджест февраля
Рассказываем про главные мероприятия февраля в сфере информационной безопасности: легендарную «Магнитку-2024»,...
04 марта 2024
Employee Monitoring, или мониторинг сотрудников: что это такое и для чего предназначен
Если в пандемию такие решения руководители использовали для контроля удаленной команды, то теперь их активно применяют...
22 февраля 2024