ГлавнаяБлогБизнесПочему нужно обязательно бороться за офисную дисциплину?

Почему нужно обязательно бороться за офисную дисциплину?

Почему нужно обязательно бороться за офисную дисциплину?

Профилактика лучше лекарств

Когда мы предлагаем руководителям наш пакет по мониторингу и контролю работы сотрудников, многие из них говорят, что боятся его использовать. Сейчас хороших сотрудников найти непросто, а вдруг существующие обидятся, что за ними наблюдают, и уволятся.

Но даже в тех случаях, когда начальство точно знает, что его подчиненные сидят в «Одноклассниках», подрабатывают на стороне или просто в рабочее время читают книжки, оно опасается устраивать репрессии. Многие руководители согласны с мэтром Роше из кинофильма «Ищите женщину» – сотрудник либо ни на что не способен, либо способен на все. Что произойдет с такими толерантными компаниями? А ровно то, что происходит с больным организмом, который боятся пичкать антибиотиками, ибо можно навредить и полезным бактериям тоже. Или более жуткий пример – попробуйте быть толерантным с гангреной, поразившей, скажем, палец. Уговоры и даже лечение на гангрену не действуют, и если не удалить палец, то скоро придется резать уже руку. А если и руку оставить, то больной целиком сыграет в ящик.

То есть пренебрежение офисными правилами тоже имеет свойство распространяться. Как появляются на наших дорогах лихачи, как в них превращаются такие еще вчера дисциплинированные ученики автошкол? Новички видят, как дерзко проносятся мимо них нарушители, они понимают, что за проезд на красный, превышение скорости на 60 км/ч и прочие шалости большинству из них ничего не будет. Они тоже не хотят стоять в пробках, пока «самые умные» объезжают их по встречке.

Показная безнаказанность развращает.
Почему мой коллега уходит раньше меня, смотрит весь день спортивные новости по Интернету, а получаем мы одинаково? Зарплату мне, конечно, не прибавят, ну так я буду вести себя, как он. Достаточно одной паршивой овцы, одного возбудителя офисного безделья – и вот уже в компании бушует эпидемия. Не лучше ли убрать одного человека, внятно объяснив команде за что, чем получить полностью неработоспособный коллектив в ближайшем будущем? Как показывает опыт, на обоснованные наказания сотрудники реагируют нормально. Тут действует та же логика – я весь день работаю, он дурью мается, а зарплата у нас одинаковая. Его уволили – так ему и надо! Компания как корабль – пока на море штиль, матросы могут спать на палубе и играть в кости на баке. Не эстетично, конечно, дисциплина портится, но от этого корабль не потонет. Хотя и быстро не пойдет – потому как временами пролетают порывы ветра, а ловить его некому – команда ром глушит.

Но как только ветерок превратится в шторм, заскрипят снасти, затрещит корпус, корабль с плохой командой пойдет на дно. Точно так же, как и компания с плохой командой сотрудников. Вы предпочитаете удержаться на плаву или тонуть?

P.S. Дописал текст и подумал – ведь действительно есть такие сотрудники, к которым это все неприменимо? Но о них мы поговорим в следующем выпуске.



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024