ГлавнаяБлогБизнесОстаточный принцип или как сказал Эклезиаст

Остаточный принцип или как сказал Эклезиаст

Остаточный принцип или как сказал Эклезиаст

Стал я в последнее время замечать одну интересную тенденцию. У руководителей многих компаний не хватает времени на внедрение систем мониторинга персонала. Конечно, можно понять департамент ИТ, который находит время на внедрение систем резервного копирования и мониторинга быстродействия работы электронной почты и при этом не может выделить 1–2 часа в неделю на установку системы мониторинга сотрудников. Для айтишников подобные системы – бесполезная трата времени, потому как за эффективно работающий персонал им спасибо не скажут. А вот за отсутствие резервной копии или медленную электронную почту настучат по буйной головушке… 

Понятно, когда департамент закупки отодвигает счет на систему мониторинга в конец очереди, отдавая деньги на (как им кажется) более первоочередные нужды. Департаменту закупки не полагается думать о повышении производительности труда и о том, что в случае если предприятие станет убыточным, то и отделу закупки платить будет нечего. 

Понятно, когда бухгалтерия месяц не может заплатить по счету – поскольку счетов много, а бухгалтеров мало. 

Но вот когда собственник бизнеса или генеральный директор тянет с внедрением мониторинга – тут уж удивлению нет предела. Ведь это же ваши деньги, те самые сэкономленные, которые, как известно, равны заработанным. 

Мы не любим знать. Многие знания – многие печали. Узнали, что в зубе дырка, – придется идти к стоматологу. Узнали, что сносились колодки, – нужно тратить деньги и время в сервисе. А не знали бы – и красота! Зуб не болит и машина тормозит… 

Правда, в один прекрасный момент и зуб сгниет, и тормозной путь автомобиля может оказаться длиннее ровно на размеры капота. Но это ж когда будет!

Вы верите, что все ваши сотрудники работают как часы с КПД, близким к 100%? Так проверьте и узнайте много нового. Благо денег это не стоит, скачайте временную лицензию и две недели пользуйтесь бесплатно.

Считаете, что если зарплата человека напрямую зависит от объема его продаж, то он будет работать день и ночь? Потратьте 20 минут на установку программы и 20 минут на анализ результатов и избавьтесь от иллюзий. 

И наконец, осознайте, сколько денег для вас НЕ заработали.

Боитесь, что, узнав о мониторинге, коллектив разбежится? Не рассказывайте о программе во время тестирования, а дальше уже сами решайте, хотите ли вы сохранить этот коллектив такой ценой.

И главное, помните – честным сотрудникам скрывать нечего.

Всем желаю успешного дня и заработать много денег!



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024