ГлавнаяБлогDLP, защита информацииКаким будет рынок ИБ: прогноз на 2023 год

Каким будет рынок ИБ: прогноз на 2023 год

Этот год заставил компании изменить стратегию развития. Из-за ухода зарубежных производителей, резко вырос спрос на отечественные решения в тех нишах, которые исторически «принадлежали» иностранным вендорам. Кроме этого, произошли сбои в логистических цепочках, что затруднило поставку многих аппаратно-программных комплексов. Эти события было сложно спрогнозировать и что произойдет в 2023 году представить невозможно. Но мы попробовали определить […]

Каким будет рынок ИБ: прогноз на 2023 год

Этот год заставил компании изменить стратегию развития. Из-за ухода зарубежных производителей, резко вырос спрос на отечественные решения в тех нишах, которые исторически «принадлежали» иностранным вендорам. Кроме этого, произошли сбои в логистических цепочках, что затруднило поставку многих аппаратно-программных комплексов. Эти события было сложно спрогнозировать и что произойдет в 2023 году представить невозможно. Но мы попробовали определить основные направления развития российского рынка ИБ.

2023-2024 годы станут пиком активности по замещению западной ИБ-инфраструктуры.
2023-2024 годы станут пиком активности по замещению западной ИБ-инфраструктуры.

Активное импортозамещение ИБ-инфраструктуры

Рынок ИБ продолжит рост. Основным драйвером станет не только увеличение угроз, но и переход на российскую ИТ-инфраструктуру. Импортозамещение будет происходить поэтапно и самая активная фаза придется на 2023-2025 годы. При этом, полной замены всех иностранных решений не произойдет. Параллельно будут создаваться средства информационной безопасности, которые способны закрывать потребности новой, российской ИТ-инфраструктуры.

Пока что основных проектов по замещению западной ИБ-инфраструктуры не было, пик активности придется на 2023-2024 годы. Ожидается, что внутренняя конкуренция будет высокой, что задаст планку для создания качественных решений.

Менее одного резюме на одну вакансию

Нехватка кадров в сфере ИБ сохранится. После ухода международных компаний, на рынок вышли высококвалифицированные специалисты, поэтому многие российские организации смогли усилить команду.

Тем не менее, спрос на ИБ-специалистов растет. Сейчас на одну вакансию приходится менее одного резюме. Их должно быть в четыре раза больше, чтобы ситуация стала минимально приемлемой.

Не решается проблема с программистами: западные вендоры практически не занимались разработкой в России, поэтому после их ухода, кадров больше не стало. Остро не хватает Linux-разработчиков, сейчас эти специалисты очень востребованы, так как все системы активно адаптируют на отечественный опенсорс.

Большое количество угроз и незащищенная инфраструктура

Атаки на технологический сектор и государственные предприятия продолжатся. Но если методы атак этого года были известны, то в следующем году угрозы будут множиться и диверсифицироваться.

Ситуация осложняется тем, что после ухода иностранных производителей, многие компании не перешли на российские системы защиты. Поэтому защищенность инфраструктур снижена.

В следующем году навряд ли произойдет скачкообразный рост внешних атак, хотя их количество будет расти.

В этом году много говорили о том, что в России могут полностью изнутри отключить доступ к сети «Интернет». Это расценивалось как кардинальная мера по борьбе с внешними угрозами методом «отключения рубильника», с полной неработоспособностью любых VPN-сервисов и внешних прокси-серверов (за исключением VPN-серверов для нужд некоторых органов государственной власти). Этого не произошло и маловероятно, что произойдет в следующем году, — операционный директор «Стахановец» Александр Канатов.

Бурный рост в освободившихся нишах

Благодаря уходу зарубежных производителей, появились ниши, которые в следующем году будут активно занимать российские вендоры. Также на рынке появится большое количество компаний со своими решениями.

В России остается много пользователей зарубежных решений, которые в этом году не совершали импульсивных поступков, а тестировали отечественные предложения. Но в ближайшие месяцы они перейдут на российские системы, поэтому в 2023 году значительную часть рынка ждет бурный рост.



Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Дайджест марта
Представляем обзор мероприятий марта в сфере информационной безопасности: форум «IT-Ось 2024» в Сколково, конференция...
04 апреля 2024
Changelog для «‎Стахановец 10»: представляем минорное обновление v10.12
В «‎‎Стахановец 10.12» мы расширили DLP-возможности системы мониторинга, добавив анализ папок Outlook и маркировку...
18 марта 2024