ГлавнаяБлогБизнесВ помощь HR’у: в компании потенциальный вор

В помощь HR’у: в компании потенциальный вор

Невероятно, но факт – ежегодно закрываются сотни небольших, но перспективных компаний, с отличным менеджментом и руководством, полностью попадающим под определение «настоящий лидер». Количество мелких организаций, пораженное этим недугом, трудно даже сосчитать. Если верить СМИ и различным бизнес-коучам, проблема всегда кроется в моделях управления организацией: KPI не те, сотрудники редко посещают тренинги, и вообще зачем изобретать […]

В помощь HR’у: в компании потенциальный вор

Невероятно, но факт – ежегодно закрываются сотни небольших, но перспективных компаний, с отличным менеджментом и руководством, полностью попадающим под определение «настоящий лидер». Количество мелких организаций, пораженное этим недугом, трудно даже сосчитать.

Если верить СМИ и различным бизнес-коучам, проблема всегда кроется в моделях управления организацией: KPI не те, сотрудники редко посещают тренинги, и вообще зачем изобретать велосипед? Нужно просто повысить всем зарплату! Раза в два, начиная от уборщицы и заканчивая руководителями среднего звена. А если не помогло – стоит действовать от противного: сократить 30% сотрудников, а оставшимся – урезать зарплату. Когда ни один из описанных способов не срабатывает, внеочередной бизнес-тренер или кризис-менеджер грустно опускает голову и советует сворачивать бизнес, ведь ниша плотно занята конкурентами, и новой организации делать в ней нечего.

Но почему же так часто уходят с рынка малые и средние компании? Анализ статистики из открытых источников, а также данные, собранные Стахановцем, наглядно демонстрируют: угрозу представляет человеческий фактор — работники компании. И дело не в том, что персонал не умеет работать. Большая часть сотрудников может, а главное хочет учиться качественно выполнять должностные обязанности. Однако некоторые индивидуумы приходят на новое место только с одной целью — украсть.

Процент нелояльного персонала зависит от сферы бизнеса и занимаемой должности. Например, руководители высшего звена воруют не так уж часто, но если подобный персонаж решится на махинацию, то только на крупную. Минимум «полцарства», а если аппетит проснется – то может позариться и на всю компанию целиком. Среди менеджеров среднего звена потенциальных мошенников от 10 до 30%.

Сотрудники, находящиеся в самом начале карьерного пути, представляет наибольшую угрозу. Среди операторов колл-центра, секретарей, стажеров отделов сбыта и продаж, работников склада количество любителей чужого имущества может достигать 50%! Поскольку уровень их знаний и навыков не позволяет претендовать на желаемую заработную плату, перспективы карьерного и финансового роста маячат где-то далеко впереди, а денег хочется уже сейчас, самый простой выход – быстро, а в ряде случаев еще и целенаправленно, утащить все, что плохо лежит.

Наиболее подвержены воровству ресторанный бизнес, розничная и оптовая торговля, причем группы товаров не имеют принципиального значения. Украсть, не моргнув глазом могут все: от велосипеда до нескольких тонн метала.

В идеальной ситуации в компании должен быть четко отлаженный механизм, выявляющий потенциально опасных кандидатов перед приемом на работу или в период испытательного срока. И таким фильтром может стать симбиоз человека и машины: менеджера по персоналу и системы контроля деятельности сотрудников.
Обнаружить недобросовестный персонал HR сможет, следуя нескольким простым правилам:

1. Проверка реальных знаний и навыков в естественной среде обитания. В резюме можно написать все, что угодно и выявить подлог сложно. Тестовое задание или пристальное внимание руководителя не всегда помогают вывести хитреца на чистую воду.

Обычно воришки достаточно низкоквалифицированы, ведь основную массу усилий они направляют не на профессиональное совершенствование знаний и навыков, а на изобретение мошеннических схем. Плохой работник — не обязательно вор, но ни первый, ни второй тип сотрудников в компании не нужны.

Проверить уровень подготовки можно, изучив модель работы новичка и сравнив ее с показателями остальных работников отдела. Конечно, стажер будет отставать не только от лидеров, но и от «середнячков», однако у сознательных сотрудников, планирующих делать карьеру на новом месте, продуктивность находится на достаточно высоком уровне. Кроме того они не опаздывают, не тратят время на бессмысленный серфинг и бесконечные кофе-брейки.

2. Контроль внутренних коммуникаций. Если человек пришел с единственной целью – украсть информацию, деньги или клиентов, он с первых дней начнет изучать пути доступа к интересующим его данным. Например, задавать «странные» вопросы коллегам, путешествовать по базам данных или пытаться вломиться в закрытые хранилища.

Первый признак такого мошенника – модели поведения, кардинально отличающиеся от остального персонала компании. Стоит также обратить внимание на трафик исходящей информации, ведь вор будет пытаться скачать все, что представляет ценность.

3. Правдивая ложь. Шпионов, мошенников и лжецов обычно ловят на несовпадениях. Именно с целью выявить подлог в анкетах и опросниках менеджеры по персоналу используют повторяющиеся несколько раз вопросы, отличающиеся по форме, но подразумевающие один и тот же ответ.

Именно в общении с новыми коллегами по цеху выплывают неприглядные факты или откровенная ложь. Конечно, плотно контролировать общение новых работников достаточно трудоемко. Но, с другой стороны, дело того стоит: пускать к ценной коммерческой информации непроверенного человека – весьма рискованное занятие.

Конечно, далеко не все потенциальные кандидаты – воры и мошенники, только и мечтающие о том, чтобы поправить свое финансовое состояние за счет работодателя. Большая часть персонала хочет учиться и развиваться, зарабатывая опыт и улучшая свое материальное благополучие честным трудом. Однако даже один нелояльный сотрудник может существенно навредить бизнесу. Оградить компанию от подобных шарлатанов не могут ни высокий уровень зарплаты, ни хороший социальный пакет или доверительная беседа по душам. Конечно, можно создавать идеальные условия работы и надеяться, что к вам придут только честные и ответственные работники. А можно, создавая хорошие условия труда, не забывать и о современных комплексах мониторинга деятельности персонала, которые помогут отделить зерна от плевел.



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024