ГлавнаяБлогАналитикаРабота vs интернет-забав: чем занимаются сотрудники в течение дня?

Работа vs интернет-забав: чем занимаются сотрудники в течение дня?

Только 42% россиян не отвлекаются на посторонние дела в течение рабочего дня. Остальные признаются, что от 10 до 70% рабочего времени не занимаются служебными обязанностями. Их внимание переключают два фактора. Это общение с коллегами, которое с удовольствием подхватывают 47% сотрудников. И интернет, который с легкостью отвлекает от задач 53% специалистов. Как всемирная сеть отнимает рабочее время […]

Работа vs интернет-забав: чем занимаются сотрудники в течение дня?

Только 42% россиян не отвлекаются на посторонние дела в течение рабочего дня. Остальные признаются, что от 10 до 70% рабочего времени не занимаются служебными обязанностями. Их внимание переключают два фактора. Это общение с коллегами, которое с удовольствием подхватывают 47% сотрудников. И интернет, который с легкостью отвлекает от задач 53% специалистов. Как всемирная сеть отнимает рабочее время персонала и как с этим бороться? Читайте в статье.

Половина жизни  в интернете 

Среднестатистический россиянин проводит в интернете примерно 7 часов 50 минут в сутки. Это на час больше среднемирового значения. Такие цифры опубликованы в глобальном обзоре Global Digital 2022. Если предположить, что человек спит семь-восемь часов в сутки, то типичный интернет-пользователь находится в сети более 40% дня. И большинство этого времени уходит отнюдь не на рабочие дела. Согласно исследованию Mediascope, две трети времени интернет потребления пользователи тратят на соцсети, видео, мессенджеры, игры и e-com.

Мессенджеры

20% работников признаются, что переписка в мессенджерах — это главный отвлекающий фактор. Самыми популярными площадками для общения в этом году остаются WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая в России признана экстремистской и запрещена) и Telegram. При этом, WhatsApp является лидером по охвату населения, а Telegram — по времяпрепровождению, там пользователи в среднем «оставляют» более получаса в день.

Социальные сети  

Вторым врагом работы сотрудники называют социальные сети. Они отвлекают от задач 19% специалистов. В рейтинге Mediascope, самые популярные площадки в России в этом году — «ВКонтакте», Telegram и «Тикток». То, что соцсети отвлекают от служебных обязанностей подтверждают и исследования. Эксперименты показывают, что фото- и видеоконтент затягивает и людям сложно переключиться на работу. К примеру, после пяти видео у людей возникает желание посмотреть еще один клип на 10% чаще, чем после просмотра всего одного ролика.

Музыка, видео и игры

У остальных сотрудников отвлекающие факторы разделились на три категории. 11% признаются, что слушают на работе музыку или подкасты, 6% смотрят фильмы и сериалы, еще 5% — играют в мобильные игры.

Как отучить команду от вредных интернет-привычек?

Зачастую рабочее время утекает в интернет, потому что сотрудники не умеют планировать график. Решить эту проблему руководители могут с помощью семинара по тайм-менеджменту и эффективному KPI, который будет поддерживать внутреннюю мотивацию специалистов. Также «вылечить» персонал от прокрастинации помогают системы учета рабочего времени. «Стахановец» анализирует график сотрудников и отделяет продуктивное время от неэффективного. Это поможет выявить специалистов, которые легко отвлекаются на посторонние занятия, пресечь их вредоносную активность, а также выстроить систему сбалансированных KPI и финансовой мотивации.



Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Дайджест февраля
Рассказываем про главные мероприятия февраля в сфере информационной безопасности: легендарную «Магнитку-2024»,...
04 марта 2024
Employee Monitoring, или мониторинг сотрудников: что это такое и для чего предназначен
Если в пандемию такие решения руководители использовали для контроля удаленной команды, то теперь их активно применяют...
22 февраля 2024