ГлавнаяБлогПрограммный комплекс «Стахановец» получил сертификат ФСТЭК

Программный комплекс «Стахановец» получил сертификат ФСТЭК

Программный комплекс «Стахановец» получил сертификат соответствия ФСТЭК, который выдается средствам защиты информации. Этот документ удостоверяет, что данное ПО отвечает требованиям, закрепленным в законах Российской Федерации. Приоритетная задача любого государства – защита информационных активов, особенно в тех случаях, когда данные связаны с государственной тайной или влияют на работу элементов важной инфраструктуры. Поэтому к российским программным продуктам […]

Программный комплекс «Стахановец» получил сертификат ФСТЭК

Программный комплекс «Стахановец» получил сертификат соответствия ФСТЭК, который выдается средствам защиты информации. Этот документ удостоверяет, что данное ПО отвечает требованиям, закрепленным в законах Российской Федерации.

Приоритетная задача любого государства – защита информационных активов, особенно в тех случаях, когда данные связаны с государственной тайной или влияют на работу элементов важной инфраструктуры. Поэтому к российским программным продуктам выдвигаются особые требования: перед использованием в ряде государственных организаций они должны пройти сертификацию.

Использование несертифицированных программ ограничено законодательно. В перечне структур, попадающих под особые требования к используемым программным продуктам: системы органов государственной власти, правоохранительные органы, банки, системы управления электроснабжением, общественным и воздушным транспортом и так далее.

Государственный регламент, контролирующий защиту уязвимых данных, обязал компании использовать только сертифицированное программное обеспечение, проверенное специалистами и отвечающее особым требованиям безопасности.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю — государственный орган исполнительной власти, который инициирует проверки. Под эгидой ФСТЭК официальные экспертные организации и испытательные лаборатории проводят тестирование программного обеспечения и определяют его соответствие нормам, прописанным в руководящих документах. Для каждого вида ПО предусмотрены свои алгоритмы тестирования и оценки.

Сертификат, выданный ФСТЭК, подтверждает благонадежность ПО и позволяет использовать его в ряде государственных учреждений. Это прописано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20 июня 2017 г. №608, название которого говорит само за себя: «О сертификации средств защиты информации».

«Стахановец» не только внесен в Реестр Российского ПО, но и прошел сертификацию ФСТЭК. А, значит, может успешно работать в целом спектре государственных учреждений, ведя мониторинг работы персонала и реализовывая требования государственных регуляторов по защите информации.

«Стахановец» – это современное решение, оберегающее коммерческую и государственную тайну, выявляющее риски в действиях сотрудников и повышающее эффективность работы персонала.

Программный комплекс имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами, которые позволяют проводить глубокую аналитику процессов, происходящих внутри компании. Кроме того, «8-я» версия дополнена системой биометрической идентификации пользователей – «Распознаванием лиц». Эта опция – уникальная разработка инженеров компании: благодаря нейросети и искусственному интеллекту «Распознавание лиц» самообучается и работает внутри закрытого периметра, не требуя доступа к интернету.

«Стахановец» может взять под контроль машины с операционными системами: Windows, Linux и macOS.



Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Дайджест марта
Представляем обзор мероприятий марта в сфере информационной безопасности: форум «IT-Ось 2024» в Сколково, конференция...
04 апреля 2024
Changelog для «‎Стахановец 10»: представляем минорное обновление v10.12
В «‎‎Стахановец 10.12» мы расширили DLP-возможности системы мониторинга, добавив анализ папок Outlook и маркировку...
18 марта 2024