ГлавнаяБлогDLP, защита информацииМестонахождение работников: как проконтролировать, откуда работает персонал?

Местонахождение работников: как проконтролировать, откуда работает персонал?

Местонахождение работников: как проконтролировать, откуда работает персонал?

Сколько сотрудников скрывают от работодателей местонахождение? Статистика.

66% американских работников не признаются руководителю, что работают в другом штате или стране. Такие цифры приводятся в исследовании глобальной мобильной компании Topia. Фирмы запрещают сотрудникам работать из-за границы по двум причинам: чтобы избежать штрафов за то, что подчиненные работают из-за рубежа без разрешения, а также из-за соображений кибербезопасности.

Но за время удаленной работы персонал настолько привык к свободе передвижения, что не готов от нее отказываться. Это подтверждает исследование Лондонской школы экономики и Политических наук: опросив более 30 тыс. удаленных работников в 27 странах, авторы выяснили, что четверть сотрудников скорее уволятся, чем вернутся в офис.

Какие российские компании запретили работать из-за границы?

С начала пандемии многие российские работодатели перевели персонал на дистанционную работу. Некоторые воспользовались шансом и переехали в страну с более мягким климатом. Тогда работодатели лояльнее относились к местоположению сотрудников, поэтому можно было пожить в другой стране в течение 183 дней, оставаясь налоговым резидентом России и отчисляя 13% НДФЛ с доходов.

Но с 2022 года работодатели начали запрещать удаленную работу. К примеру, каждый пятый руководитель стал контролировать местонахождение сотрудников на удаленке, объясняя это тем, что важно знать, можно ли вызвать работника в офис. А многие компании и вовсе отменили дистант.

Например, сотрудников «Яндекса» с марта 2023 года перевели на гибридный режим с условием находиться в офисе два-три раза в неделю. Специалистам оставили возможность выбрать локацию на территории России или за ее пределами — у компании 20 офисов в разных странах.

А сотрудникам холдинга VK полностью запретили работать из-за границы, предложив им вернуться в Россию или написать заявление об увольнении.

Почему работодатели запрещают работать за пределами России?

Работодатели начали внимательнее следить за местоположением работников из-за того, что не хотят нарушать российское законодательство, а также из-за сложностей в обеспечении информационной безопасности.

Согласно ТК РФ, в трудовом договоре должно быть указано местоположение сотрудников, в том числе, дистанционных. Поэтому изменить местонахождение работника в одностороннем порядке нельзя — для этого нужно подписать дополнительное соглашение. То есть, без разрешения руководителя сотрудник не может переехать даже в другой город в пределах страны. В противном случае работодатель может не только привлечь к дисциплинарной ответственности, но и уволить.

Согласно разъяснениям Роструда, в ТК РФ не предусмотрена возможность заключать договор о дистанционной работе со специалистом, который проживает в иностранном государстве.

Еще одна причина из-за которой работодатели решили отказаться от работы из-за границы и начали отслеживать местоположение сотрудников — повышенный риск утечек информации.

Удаленный доступ к информационным ресурсам и раньше был связан с рисками ИБ, но геополитическая ситуация их усилила. Как правило, на ноутбуках есть доступ ко всем корпоративным ресурсам, поэтому если технику украдут, велик риск компрометации конфиденциальных данных.

Нельзя исключать и риск кражи информации сотрудником. По статистике, в 2022 году из всех утечек, которые произошли по вине персонала, 80% были умышленными. Такая высокая цифра подчеркивает, насколько велик риск инсайдерства. А если сотрудник сольет корпоративные данные, находясь за рубежом, привлечь его к ответственности будет гораздо сложнее.

Дополнительные риски возникают и из-за использования сторонних VPN, так как трафик может быть перехвачен провайдером.

Также в компаниях объясняют, что контроль местонахождения сотрудников — это вопрос безопасности. По ТК РФ, работодатель обязан обеспечить персоналу безопасные условия труда, но если работник находится в другой стране, сделать это сложно.

Программа для отслеживания местоположения сотрудников

Отследить местонахождение сотрудников можно с помощью функции «Геолокация», которая встроена в систему мониторинга персонала «Стахановец». Решение опрашивает внутренние и внешние IP-адреса, сверяя данные с GPS, беспроводными точками доступа и вышками сотовой связи. Это позволяет установить корректное местоположение работников даже при включенном VPN.

Благодаря этому система мониторинга персонала позволяет отследить местоположение сотрудников и узнать, кто нарушил регламент работы — покинул рабочее место или находится за рубежом. Чтобы соблюсти неприкосновенность частной жизни, «Геолокация» работает только на корпоративных лэптопах, ПК или смартфонах.

В систему также встроена функция распознавания лиц, которая оповестит, если доступ к технике получат посторонние. Наряду с другими опциями DLP-системы, комплекс позволяет снизить риск утечек данных и обеспечить многоуровневую защиту информации.



Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Дайджест марта
Представляем обзор мероприятий марта в сфере информационной безопасности: форум «IT-Ось 2024» в Сколково, конференция...
04 апреля 2024
Changelog для «‎Стахановец 10»: представляем минорное обновление v10.12
В «‎‎Стахановец 10.12» мы расширили DLP-возможности системы мониторинга, добавив анализ папок Outlook и маркировку...
18 марта 2024