ГлавнаяБлогБизнесИграем на повышение: как понять, что вы справитесь с ролью начальника?

Играем на повышение: как понять, что вы справитесь с ролью начальника?

В один прекрасный момент шеф подошел к вам, отметил ваши организаторские способности и предложил возглавить группу коллег (команду) для реализации нового проекта. Как это может изменить вашу жизнь? Поможет разобраться в этом Олег Тумасов, главный редактор журнала о том, как управлять проектами, программами и портфелями проектов: http://pmmagazine.ru, http://www.facebook.com/pmmagazine.ru. Прежде всего, вам нужно ответить честно самому себе […]

Играем на повышение: как понять, что вы справитесь с ролью начальника?

В один прекрасный момент шеф подошел к вам, отметил ваши организаторские способности и предложил возглавить группу коллег (команду) для реализации нового проекта. Как это может изменить вашу жизнь?

Поможет разобраться в этом Олег Тумасов, главный редактор журнала о том, как управлять проектами, программами и портфелями проектов: http://pmmagazine.ru, http://www.facebook.com/pmmagazine.ru.

Прежде всего, вам нужно ответить честно самому себе – верите ли вы в реализуемость этого проекта? Если нет, то вам определенно следует отказаться от руководства этим проектом. Ведь именно руководитель проекта является его основным драйвером – не имея внутренней уверенности в успехе – вы вряд ли сможете вселить уверенность в команду проекта.

Далее поймите для себя – нравится ли вам проект, которым вам предлагают руководить. Если в проекте вас привлекает только ваш карьерный рост или неудобство отказа шефу, но сам по себе он неинтересен, также не стоит за него браться – скорее всего вам будет скучно его вести, а значит вы не сможете «зажечь» и вашу команду.

Если же вы верите в проект, то следующий важный вопрос, на который вам предстоит ответить самому себе – представляете ли вы как реализовать этот проект? Если это ваш первый проект в качестве руководителя, крайне желательно, чтобы проект был из сферы ваших профессиональных компетенций. Отлично, если раннее вы принимали участие в подобных проектах в составе команды проекта, например, в качестве предметного специалиста.

Итак, вы решились, что дальше? Теперь вам нужно определить, что необходимо для реализации проекта. А именно, какие полномочия и какие ресурсы (финансовые, человеческие) вам нужны для реализации, то есть спланировать проект.

Вопрос ваших полномочий очень важен и об этом нужно договориться в самом начале с вашим руководством. Во-первых, вам нужно определить границы принятия самостоятельных управленческих решений. Управление проектами это всегда управление неопределенностью – далеко не все и не всегда идет так, как вы запланировали. Детально обговорите с вашим руководством в каких случаях вы сами можете принимать решения, а когда вам нужно согласовать его с ним, чтобы в первой же сложной ситуации не чувствовать себя виноватым во всех бедах проекта. Во-вторых, обязательно договоритесь о возможностях влияния на команду проекта. Тут, пожалуй, наиболее важным моментом, будет является ваша возможность напрямую принимать решения относительно мотивации, в том числе финансовой, всех участников команды проекта.

Теперь несколько слов о планировании проекта. Для подготовки плана проекта вам нужно будет изучить опыт аналогичных проектов (так называемые «усвоенные уроки проектов»). Если проект достаточно сложен, растянут во времени, обязательно привлеките к подготовке плана проекта специалистов из разных предметных областей, даже если вы уверены в своих знаниях и опыте, взгляд со стороны будет полезен. Всегда помните, что неточности и ошибки, допущенные на этапе планирования намного проще и дешевле исправить сразу (на этапе планирования). Если ошибка планирования будет выявлена только на этапе реализации проекта, то затраты на ее устранение могут вырасти в разы, а иногда — в десятки и сотни раз.

И еще одни важный совет. Старайтесь фиксировать все ваши договоренности со всеми участниками проекта. Принятые способы фиксации договоренностей могут отличаться в разных компаниях, но, как минимум, используйте для этого переписку по электронной почте, предпочтительно корпоративной.

Ну и напоследок помните: если ваш руководитель предложил вам управление проектом, значит он уже в вас поверил, зная про ваши достоинства и недостатки!

Удачи вам в ваших проектах!

 

Олег Тумасов, главный редактор журнала о том, как управлять проектами, программами и портфелями проектов: http://pmmagazine.ru, http://www.facebook.com/pmmagazine.ru.

 



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024