ГлавнаяБлогDLP, защита информацииДайджест марта

Дайджест марта

Дайджест марта

Форум «IT-Ось 2024»

На начало 2024 г. 68% российских компаний реализовывают проекты по импортозамещению. В среднем, организациям удалось отказаться от 10 до 50% зарубежных решений, показатель зависит от отрасли. Активнее всего процесс идет в госсекторе и на предприятиях критической инфраструктуры. 

Хотя отечественные разработчики предлагают более 20 тыс. разнообразных продуктов, по мнению компаний, значительная часть нуждается в доработке. 

О том, какие вызовы стоят перед отечественными вендорами, а также как будет выглядеть российский рынок ПО и ИТ-оборудования к 2030 году, эксперты обсуждали в Сколково на VI технологическом форуме для представителей ИТ-отрасли и высокотехнологичных компаний «IT-Ось 2024».

Одна из сессий форума была посвящена скрытым угрозам. Чтобы поддерживать высокую конкурентоспособность, компании вынуждены быстро внедрять новое оборудование. Но какие отсроченные риски могут за этим стоять? И как избежать возможных проблем? Эти вопросы директор по стратегическому развитию «Стахановец» Андрей Терентьев обсуждал с другими экспертами на сессии «Скрытая угроза». 

Кроме этого, на форуме у нас работал стенд, где наша команда демонстрировала, как DLP-система «Стахановец» помогает бороться с такими угрозами как инсайдеры и утечки данных. 

Какие отсроченные риски могут стоять за внедрением новых технологий? Это директор по стратегическому развитию «Стахановец» Андрей Терентьев обсуждал с другими экспертами на сессии «Скрытая угроза». 

Конференция Security Club 

В 2023 году с утечками данных по вине сотрудников столкнулись 66% российских компаний. По сравнению с 2022 годом показатель вырос на 22%, говорится в исследовании SearchInform.

Идеологический мотив по-прежнему является основным для инсайдеров. Это объясняет динамику и характер инцидентов.

На этом фоне компании стремятся усилить защиту, что сказывается на распределении бюджетов. 76% организаций направляют средства на продление лицензионных ключей защитных решений, а 26% компаний инвестируют в масштабирование защиты.

Обезопасить организацию от действий недобросовестных сотрудников помогает DLP-система «Стахановец». Подробнее о ней директор по продажам Артем Жадеев рассказал на конференции Security Club, которая прошла на Байкале. Он объяснил, как система мониторинга берет под контроль все каналы утечки данных, блокирует действия, которые могут на нанести компании ущерб, а также позволяет проводить расследование инцидентов.

Директор по продажам Артем Жадеев на конференции Security Club рассказал, как DLP-система «Стахановец» помогает защитить компанию от действий недобросовестных сотрудников.

Бизнес-ужин с Ovodov СyberSecurity

Системы защиты обсуждали и на закрытом бизнес-ужине в Уфе. На нем директор по стратегическому развитию «Стахановец» Андрей Терентьев презентовал новое поколение системы мониторинга и защиты от утечек данных «Стахановец 10». Он рассказал про расширенные DLP-функции, которые обеспечивают дополнительную защиту корпоративных данных. 

Среди них: 

Расчет уровня риска сотрудников, который оценивает уровень потенциальную опасность каждого специалиста по десятибалльной шкале. 

Маркировка корпоративных документов, позволяющая ставить скрытые метки на ценные файлы для предотвращения утечки.

«Белые списки» USB-устройств, благодаря которым можно создавать списки съемных носителей, разрешенных к использованию. Подробнее про опции «Стахановец 10» читайте в обзорной статье.



Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Changelog для «‎Стахановец 10»: представляем минорное обновление v10.12
В «‎‎Стахановец 10.12» мы расширили DLP-возможности системы мониторинга, добавив анализ папок Outlook и маркировку...
18 марта 2024
Дайджест февраля
Рассказываем про главные мероприятия февраля в сфере информационной безопасности: легендарную «Магнитку-2024»,...
04 марта 2024