Укрепление лидерства, выход на новые рынки, технологический прорыв и новые стратегические партнерства — таким 2025 год стал для нашей компании. Подводим итоги продуктивного года и открываем новые страницы истории.
Рост оборота компании
Динамичное развитие компании нашло своё отражение в устойчивой положительной динамике ключевых финансовых показателей. 2025 год продолжил тренд уверенного роста, позволив нам не только укрепить свои позиции, но и создать прочный фундамент для будущего развития.
Выход на рынок Узбекистана
В этом году наша система «Стахановец» получила сертификат соответствия Национальной системы сертификации Республики Узбекистан. Это подтвердило, что наше программное обеспечение полностью отвечает требованиям национальных стандартов и может применяться не только в коммерческом секторе, но и в государственных учреждениях страны.
Получение сертификата стало важным шагом для расширения присутствия на рынках СНГ, где компания уже активно работает, и открыло значительные перспективы для развития в Узбекистане.
Партнёром по представлению и продвижению решения в республике стала одна из крупнейших в регионе IT-компаний MONT TECH.
Получение лицензии ФСТЭК
В 2025 году компания «Стахановец» укрепила свои позиции на российском рынке, получив бессрочную лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Этот документ официально подтверждает наше право на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации.
Наличие лицензии ФСТЭК позволяет нам выполнять полный спектр работ по созданию и внедрению защищённых программно-технических комплексов, в том числе для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Это значительный шаг, расширяющий возможности для сотрудничества с государственными и стратегическими организациями.
Масштабное обновление «Стахановец 11»
Главным технологическим событием года стал выпуск одиннадцатой версии нашего комплекса «Стахановец». Это масштабное обновление знаменует собой переход к новому поколению систем информационной безопасности и аналитики, объединившее передовые технологии искусственного интеллекта, машинного обучения и глубокого анализа данных.
Версия представила комплексный набор революционных функций, от глубокой HR-аналитики на основе GenAi с прогнозированием рисков выгорания и увольнения, до усиленного контроля данных вне контекста их формата, а серьезнодоработанный модуль OCR теперь позволяет проводить периодический анализ снимков экранов пользователей в реальном времени, а также детектировать лица на любых изображениях, защищая данные от изощрённых попыток утечки. Серверная часть на Linux стала практически идентична по своим возможностям с Windows версией, а возможности Linux клиента стали шире и скоро тоже будут сравнимы с клиентской частью на Windows.
«Стахановец 11» — это результат нашей постоянной работы над улучшением продукта, включающий более 50 ключевых доработок. Это обновление не просто добавляет новые возможности — оно задаёт новые стандарты интеллектуальной безопасности и анализа на современном цифровом рабочем месте.
Расширение совместимости с российскими решениями
Значительно усилили интеграцию с ключевыми российскими ИТ-продуктами, заключив Сколько? Стратегических и технологических партнерств.
«Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») и «Стахановец» объявили о совместимости своих продуктов для импортозамещения. Специалисты компаний протестировали совместную работу СУБД Tantor SE версии 16.4 и DLP-системы «Стахановец». По итогам испытаний был подписан двусторонний сертификат о совместимости.
Отдельным важным достижением стало завершение тестирования и подтверждение корректной работы с отечественной СУБД Platform V Pangolin DB от «СберТех». Это открывает для российского бизнеса новые возможности по построению полностью импортонезависимого и безопасного технологического стека.
Кроме того, была реализована интеграция с SIEM-системой RuSIEM, что позволяет мгновенно передавать данные об инцидентах безопасности, а также заключено соглашение о технологическом сотрудничестве с компанией «Т1 Интеграция» для совместного продвижения комплексных решений по защите данных в промышленном и транспортном секторах.
Признание лидерства на ИТ-рынке
В 2025 году компания «Стахановец» не только подтвердила, но и усилила свои позиции в ключевых отраслевых рейтингах. Мы вошли в список 500 крупнейших российских ИТ-компаний по версии CNews Analytics, что отражает значимость нашей работы в масштабах всей отрасли.
Мы вновь представлены в авторитетной Карте рынка импортозамещения CNews Analytics сразу в трёх критически важных сегментах: управление средствами информационной безопасности, защита от несанкционированного доступа и управление доступом к ресурсам. Это прямое свидетельство того, что наши решения воспринимаются рынком как ключевые для построения технологического суверенитета.
Наш флагманский продукт получил высшие оценки от ведущих профильных изданий. Так, редакция «Комсомольской правды» поставила программный комплекс «Стахановец» на первое место в рейтинге DLP-систем 2025 года. Одновременно с этим мы вошли в ТОП аналогичных решений по версии издания Securitymedia. Эти достижения — наглядное признание нашей эффективности и лидерства в области защиты информации.
Участие в крупных мероприятиях
Год был насыщен значимыми событиями, где мы не только представляли наши решения, но и получали высокое признание. На премии «Цифровые вершины», проводимой под патронатом Минцифры России, наш программный комплекс стал лауреатом в номинации «Информационная безопасность».
Стали участником ключевого события в сфере цифровой экономики — выставки ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России»). Эта площадка собрала лидеров технологического рынка, государственные структуры и крупнейшие промышленные предприятия, чтобы вместе обсудить будущее цифровой трансформации.
Мы активно делились экспертизой на ведущих профильных площадках. На конференции по ИБ в гражданской авиации «Авиакод» обсуждали противодействие кибератакам и представляли наши решения для отрасли.
На главном событии для специалистов по безопасности SOC Forum 2025 CEO компании «Стахановец», Дмитрий Исаев представил реальный кейс банка, детально разобрав, как сочетание технологий AI и поведенческой аналитики предотвращает внутренние угрозы и генерирует многомиллионную экономию.
Эти выступления позволили нам наглядно продемонстрировать, как современные технологии комплекса «Стахановец» решают острые бизнес-задачи, превращая безопасность из статьи затрат в инструмент стратегического развития и защиты активов.
Как будет развиваться «Стахановец» в 2026 году?
В 2026 году мы сфокусируемся на стратегическом развитии искусственного интеллекта в нашем продукте и укреплении его позиций как центрального звена корпоративной безопасности. Основные усилия будут направлены на создание полноценного ИИ-агента. Этот шаг коренным образом улучшит формирование отчётов и мониторинг, делая их более глубокими. Мы существенно расширим возможности анализа документов, добавив автоматическое распознавание печатей, штампов, подписей и QR-кодов, а также полностью переработаем систему визуализации связей между сотрудниками. Параллельно мы займёмся техническим совершенствованием платформы для обеспечения максимальной производительности на высоконагруженных серверах и представим новые инструменты для UBA и HR-аналитики и многое другое.
Важнейшей частью нашей стратегии остаётся открытость и интеграция. Мы планируем укрепить сотрудничество с ключевыми технологическими и коммерческими партнёрами, значительно расширив возможности комплекса «Стахановец» по взаимодействию с другими корпоративными системами.
Таким образом, в 2026 году компания «Стахановец» выйдет на новый уровень. Станет интеллектуальнее, быстрее и легче встраиваться в ИТ-системы наших заказчиков
