ГлавнаяБлогБизнесСотрудники в депрессии – прямая угроза бизнесу

Сотрудники в депрессии – прямая угроза бизнесу

Сотрудники в депрессии – прямая угроза бизнесу

Среднестатистический работодатель регулярно сталкивается с такими проблемами, как повышение эффективности бизнеса, предотвращение утечек информации, банальное воровство или безответственность сотрудников. В борьбе с ежедневными вызовами, такая, казалось бы, незначительная вещь, как психическое состояние сотрудников, полностью выпадает из фокуса внимания. А ведь наличие депрессии у персонала может увеличить количество рисковых ситуаций и негативно повлиять на производительность труда в организации.

К сожалению, в постсоветских странах не принято говорить о психологических проблемах. Азиатское упрямство не позволяет признаться даже самому себе, что дела явно идут не так, как должны. А впитанный на генном уровне материализм не позволяет взглянуть на депрессию как на осязаемую и серьезную проблему. В итоге, человек с простудой берет больничный и остается дома до полного выздоровления. А сотрудник в состоянии депрессии продолжает ходить на работу и пытаться выполнять свои обязанности.

В европейских странах количество отпусков и больничных, связанных с психологическими проблемами, колеблется от 30 до 50% от общего количества. В России подобные случаи не являются причиной для отгула, и воспринимаются руководством и коллективом как обыкновенное тунеядство. При этом, Минздравсоцразвития утверждает: к 2020 депрессия выйдет на первое место среди заболеваний РФ.

На лидирующем месте среди причин, негативно влияющих на психологическое состояние персонала, находится страх. В условиях кризиса проблема потери рабочего места как никогда актуальна. На втором – высокие нагрузки. Неотлаженные процессы внутри компании ведут к постоянным переработкам, которые, в свою очередь, выливаются в постоянное психологическое напряжение и приводят к стрессу. Третье, почетное место занимает атмосфера внутри коллектива. Излишне формализированные отношения или наоборот – панибратство и анархия, подходят далеко не всем сотрудникам, не принимающим такие модели из-за особенностей своей психики. Крайние проявления нездоровой атмосферы на рабочем месте – моббинг и буллинг, проще говоря, банальная травля «белых ворон».

Последствия депрессии

Легкомысленное отношение к проблеме психического здоровья персонала ведет к серьезным финансовым последствиям для бизнеса. Исследования Организации экономического сотрудничества и развития продемонстрировали — производительность труда сотрудника в депрессии снижается в 4 раза. Соответственно, чем хуже атмосфера в компании, тем ниже прибыль и выше издержки.

Значение также имеет снижение концентрации у сотрудников в измененном психическом состоянии — они чаще допускают критические ошибки в работе. Для «офисных работников» это такая же серьезная проблема, как и для врачей или, например, водителей. Только представьте, какие последствия может иметь неправильно составленный договор или ошибка в чертеже оборудования.

В моменты депрессии также наблюдается повышение «внушаемости» персонала. Человек с нестабильным психическим состоянием легче поддается на уговоры. Такие сотрудники могут легко пойти на контакт с конкурентами, не задумываясь взять откат, или согласиться на авантюру, которая может нанести вред работодателю.

Кроме финансовых рисков, наличие нестабильного персонала ведет к увеличению всевозможных ЧП. В лучшем случае на предприятии начнут вспыхивать словесные конфликты между работниками, в худшем – дело вполне может дойти до драк. Телесные повреждения, полученные на рабочем месте, неминуемо привлекут внимание контролирующих органов.

Работа с персоналом

Создать нормальную рабочую атмосферу в коллективе – ключевая задача каждого руководителя. Ведь потеря контроля над ситуацией, рано или поздно выльется в финансовые и имидживые потери, а в худшем случае вполне может привести к банкротству.

В борьбе с депрессией есть два ключевых фактора: выявление нестабильных сотрудников и обнаружение причины возникновения недуга. И без систем комплексного мониторинга работы персонала тут не обойтись.

В краткосрочной перспективе высокую эффективность демонстрирует такой инструмент, как анализ клавиатурного почерка. В случае стрессовой ситуации, изменения эмоционального состояния или расфокусировки внимания индивидуальные особенности нажатия клавиш изменяются, и система отправляет уведомление руководителю.
В долгосрочной перспективе без тщательного ежедневного мониторинга активности персонала выявить депрессию не получится. Симптоматика может развиваться медленно, и увидеть наличие психических проблем, исследуя короткий промежуток времени, невозможно. «Первый звоночек», сигнализирующий о наличии сотрудника в нестабильном состоянии – планомерное снижение производительности труда. Если с каждым месяцем показатели эффективности становятся все хуже и хуже, есть высокая степень вероятности, что работник в состоянии депрессии обнаружен.

Стоит также вести мониторинг связей внутри организации. Как известно, психические расстройства сопровождаются снижением социальной активности. И если графики демонстрируют планомерное снижение активности одного из работников: уменьшение количества отправленных писем, снижение интенсивности переписки в мессенджерах, скорее всего, имеют место психологические проблемы.

Как только персонал с психологическими проблемами выявлен, необходимо не только провести индивидуальную работу с сотрудниками, но и комплексно проанализировать состояние дел внутри компании. Например, изменить правила коммуникаций в коллективе, снизить рабочую нагрузку на отдел, увеличить уровень социальных гарантий.



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024