ГлавнаяБлогБизнесКак управлять начальником?

Как управлять начальником?

Как управлять начальником?

Мы продолжаем тему взаимоотношений начальников и подчиненных. И сегодня на повестке дня важный вопрос: как управлять начальником? Оказывается, в теории управления существует целый раздел, называемый manging up. Специфическими техниками имеет смысл пользоваться, если вы хотите от руководителя немедленных действий — например, в случае, если его заминки тормозят вашу работу. Как применять «обратный менеджмент», рассказывает Ирина Толмачева, бизнес-консультант и эксперт в области личной эффективности. Ей слово.

Вы днями, неделями, а то и месяцами не можете добиться от вашего начальника решения по довольно простому, на ваш взгляд, вопросу? Это тормозит вашу работу, да и вообще доводит вас до бешенства и высасывает энергию? Давайте срочно разбираться с вашей проблемой.

Да, это – ваша проблема, а не проблема вашего босса, ведь она мешает работать и жить вам, а не ему. И для решения этой проблемы существует целая область управленческой науки, которая называется «руководство вверх» (managing up).

Замедленная реакция начальника на ваши запросы может быть вызвана одной из двух причин:

  • таков тип его личности;
  • он действительно перегружен работой.

 

Если проблема — в типе личности

Одним из критериев типов личности является быстрота реакции. То есть, есть типы личности, которым свойственна медлительность. А если человек является ярко выраженным представителем такого типа личности, ему комфортно очень долго раздумывать, прежде чем что-либо предпринять.

Если вам попался такой начальник:

  • Ни в коем случае не врывайтесь к нему в кабинет без предварительной договоренности, когда вас переполняют эмоции.
  • Подавайте ему запросы и предложения только в письменном виде, грамотно и аккуратно оформив документ и внятно изложив суть вопроса.
  • Отправьте этот документ по электронной почте с сопроводительным письмом, в котором вежливо попросите подтвердить в обратном письме получение документа и указать сроки его рассмотрения. Если вы имеете дело с «мягким тормозом», одна эта сопроводиловка может заставить начальника быстро отреагировать.
  • Если ваш начальник — «жесткий тормоз», продолжайте регулярно писать ему и спокойно и вежливо договариваться об аудиенциях. На предварительно назначенную беседу приходите с готовым списком подвисших вопросов. Просите его указать сроки решения по каждому из них. Оставляйте список на столе начальника, когда встреча завершается.

 

Если ваш начальник перегружен работой

Ускорить решение вашего вопроса в данном случае можно, лишь попытавшись пролезть без очереди в бесконечную череду дел вашего руководителя. Для этого грамотно оформите ваш запрос в письменном виде (как это делать, см. здесь). Когда вашему начальнику не надо ничего самому писать или собирать информацию, а просто нужно подмахнуть резолюцию на идеально составленном понятном документе, он сделает это довольно быстро.

Надеюсь, эти простые советы помогут вам быть успешными!



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024