ГлавнаяБлогDLP, защита информацииEmployee Monitoring, или мониторинг сотрудников: что это такое и для чего предназначен

Employee Monitoring, или мониторинг сотрудников: что это такое и для чего предназначен

Employee Monitoring, или мониторинг сотрудников: что это такое и для чего предназначен

Employee Monitoring — это инструмент, который собирает данные об активности персонала по заданным метрикам. Начало и окончание рабочего дня, использование приложений и сайтов, время, потраченное на выполнение профессиональных обязанностей и посторонние дела. 

Мониторинг сотрудников позволяет компаниям проанализировать, насколько подчиненные вовлечены в работу, сравнить подразделения, оптимизировать бизнес-процессы, поднять вовлечение команды и продуктивность, проводить анализ рисков, фиксировать подозрительное поведение и предотвращать инциденты. 

Насколько такие решения популярны у компаний?

Интерес компаний к системам Employee Monitoring стремительно вырос во время пандемии COVID-19, когда руководители начали искать способы контроля дистанционной команды. Хотя после окончания локдауна большинство сотрудников вышли с удаленки, востребованность таких комплексов сохраняется.

По оценке экспертов Data Bridge Market Research, в 2021 году мировой рынок решений для мониторинга сотрудников оценивался в $487 млн., а к 2029 году он достигнет $1 млрд 738 млн. То есть, среднегодовой темп роста с 2022 по 2029 гг. составит 17,23%.

Такой рост обуславливается развитием технологий для контроля и управления персонала, а также тем, что программы мониторинга сотрудников становятся популярными во всех отраслях.

Инструменты кадровой аналитики, DLP и Employee Monitoring: в чем отличие?

Сейчас среди руководителей, HR и сотрудников службы безопасности востребованы как инструменты кадровой аналитики и DLP-системы, так и Employee Monitoring. Из-за обилия решений может возникнуть смешение понятий, поэтому разберемся с терминами.  

Цель решений для кадровой аналитики — собирать информацию, которая помогает принимать управленческие решения. Сколько времени сотрудники присутствуют на рабочем месте, какая нагрузка ложится на каждого специалиста, каковы результаты работы и какие риски могут возникнуть. 

Задача DLP-системы — отслеживать перемещение конфиденциальной информации, чтобы предотвратить утечку данных. Хотя подобные решения также помогают контролировать активность команды и вести учет рабочего времени, все же основная задача — контроль и анализ всех потоков данных в компании. Подробнее о принципе работы DLP-систем мы рассказали в статье

В продуктовой цепочке Employee Monitoring находится между решениями кадровой аналитики и DLP-системами. Employee Monitoring анализирует сколько времени подчиненный уделяет задачам, какие сайты и приложения использует, какую информацию ищет в поисковых системах, какие файлы пересылает, а также — выявляет действия, которые несут для компании потенциальную опасность. То есть, система мониторинга персонала собирает данные, которые позволяют анализировать действия сотрудников и с точки зрения эффективности, и защиты информации. 

Возможности Employee Monitoring 

Рассмотрим основные возможности систем мониторинга сотрудников.

Учет рабочего времени 

Такие комплексы фиксируют во сколько каждый начинает и заканчивает рабочий день. Это позволяет не только узнать, кто нарушает дисциплину, но и выявить специалистов, которые привыкли перерабатывать и находятся на грани выгорания. Благодаря этому руководители могут оценить нагрузку и перераспределить задачи в команде. 

Оценка использования интернета

Программа мониторинга работы сотрудников контролирует использование мессенджеров и электронной почты, анализирует поисковые запросы и посещенные сайты. Это показывает, сколько времени подчиненные пользуются интернетом для выполнения профессиональных обязанностей, а также — какую часть дня проводят на развлекательных ресурсах. 

Анализ продуктивной активности

Комплекс контролирует сколько времени специалист проводит в рабочих программах, а также в деталях показывает ежедневную активность каждого сотрудника: число отправленных и полученных писем, количество звонков и сообщений, объем работы с текстом, файлами и вложениями.  

Выявление рутинных процессов 

Детальный анализ активности персонала помогает определить процессы, которые отнимают много времени, и оптимизировать их. Также это позволяет выявить сотрудников, у которых на выполнение задач уходит слишком много ресурсов. 

Создание снимков экрана 

Одна из распространенных возможностей программ мониторинга компьютеров сотрудников — создание скриншотов с рабочих ПК. Благодаря этому можно детально просмотреть действия каждого специалиста в конкретное время и получить дополнительную информацию об активности. 

Геолокация 

За счет агента, установленного на рабочий ПК, в режиме реального времени можно контролировать местонахождение специалиста и вовремя зафиксировать нарушения, если он сменил город или страну пребывания

Контроль файловых операций 

Подобные системы фиксируют все операции с файлами: копирование, отправку на съемные носители, по электронной почте и через мессенджер, удаление документов и печать. Благодаря этому можно выявить незаконное перемещение конфиденциальной информации. 

Преимущества Employee Monitoring 

Системы мониторинга работы сотрудников востребованы как у HR-специалистов, так и у руководителей и служб безопасности, так как подобные комплексы помогают решать ряд задач. 

Повысить эффективность управления

Аналитика активности персонала помогает оценить продуктивность сотрудников, выявить слабые зоны в развитии персонала и, опираясь на объективные показатели, изменить подходы в управлении.

Поднять вовлеченность команды 

Согласно исследованию компании Gallup, в России только 22% сотрудников вовлечены в работу. При этом, компании с более заинтересованным персоналом зарабатывают на 23% больше и у них более лояльные клиенты.

Система мониторинга персонала помогает оценить вовлеченность сотрудников по собранным данным о позитивной активности и помочь специалистам с низким уровнем заинтересованности, благодаря чему компания сможет выйти на новый финансовый уровень. 

Сэкономить средства на удержании сотрудников

Решения Employee Monitoring контролируют посещенные сайты и показывают, кто ищет работу и договаривается о собеседовании. Это позволяет заблаговременно выявить специалистов, которые планируют уволиться и сохранить ценные кадры. 

Создать профиль специалистов 

Программы мониторинга сотрудников собирают данные о каждом работнике, опираясь на его активность. Это помогает оценить реальные возможности и достигнутые результаты, внедрить объективные KPI, выстроить эффективную систему развития персонала. 

Проанализировать риски 

Такие решения анализируют поведение персонала и фиксируют действия, которые могут нанести ущерб компании: пересылка корпоративных документов, поиск работы, снижение производительности. Благодаря этому можно вовремя выявить риски и предпринять действия.

Одна из популярных систем Employee Monitoring — комплекс «‎Стахановец». От остальных подобных решений его отличает интеллектуальная система аналитики, которая изучает поведение персонала более чем по 40-ка параметрам. Это уникальная запатентованная разработка компании. 

Комплекс ведет учет фактически отработанного времени, отделяет продуктивную активность от неэффективной, выявляет лидеров и отстающих, оценивает уровень вовлеченности и определяет выгорание. Решений с таким глубоким функционалом на рынке нет. 

Employee Monitoring встроен в три продукта компании, но максимальные возможности представлены в «‎Стахановец: ПРО». Протестировать их вы можете бесплатно, установив тестовую версию комплекса с полным функционалом



Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Дайджест марта
Представляем обзор мероприятий марта в сфере информационной безопасности: форум «IT-Ось 2024» в Сколково, конференция...
04 апреля 2024
Changelog для «‎Стахановец 10»: представляем минорное обновление v10.12
В «‎‎Стахановец 10.12» мы расширили DLP-возможности системы мониторинга, добавив анализ папок Outlook и маркировку...
18 марта 2024