Рабский труд или сильная команда?

Сколько свободы необходимо персоналу для полного счастья? Простой философский вопрос, который становится для многих компаний причиной отказа от внедрения систем мониторинга. И разумные доводы в виде графиков и цифр, демонстрирующих рост эффективности бизнеса, не играют ровным счетом никакой роли. Юридические аспекты также отходят на второй план: какая разница, в своем праве работодатель или нет, ведь персонал будет против. Сотрудники устроят бунт на корабле. Все, точка. Пусть все остается по-прежнему, лучше не рисковать лишний раз.

Можно приводить контраргументы, однако убедить человека, руководствующегося эмоциями, в необходимости мониторинга вряд ли получится. Ведь, по большому счету, это даже не мнение руководителя, это эмоциональный фон, который он впитал, вращаясь в среде недобросовестного персонала, боящегося излишнего внимания. Однако, дополнив красками сухую статистику, контроль работы сотрудников перестает быть столь жутким пугалом, как для большей части работников, так и для сомневающегося босса.

Портрет бездельника

Просторы интернета пестрят миллионами статей, написанными миллениалами. Представители поколения «Y» пытаются донести до серых масс простую мысль: незачем горбатиться «на дядю» и тратить время на какую-то там работу, если жизнь так прекрасна. По их мнению, путь «мастодонтов» бизнеса, от курьера до собственника, ущербен. Нужно получать все и сразу – только окончил институт и сразу руководитель, как минимум. А если что-то пошло не так, деньги сами по себе не материализуются в кармане, а до менеджера среднего звена приходится расти, то нужно хотя бы не перетруждаться, отбывая очередь.

Опусы подобных «специалистов по правильной работе» читать крайне забавно. Они переполнены фразами: мне нужно, надо, я хочу. При этом, 90% желаний элементарны, как двери, а их содержательность сводится чуть ли не к инстинктам: я хочу опаздывать на работу, ведь мне нужно 40 минут пить кофе с утра для достижения гармонии, а вставать пораньше – не комильфо. Или мне необходимо свободное время в течение дня для няшных постиков в инстаграмчике.

Логичный вывод из подобных текстов можно сделать только один — такие «люди-работники» абсолютно бездарны и не смогут проявить себя нигде, ведь даже ухаживать за тарантулом в банке выше их сил. Почему? Все очень просто: жизнь это ответственность. Завел рыбок – будь добр корми, купил собаку – гуляй с ней, если не хочешь сюрпризов в квартире. Любое действие состоит из нескольких фаз, среди которых обязательно есть результат и персональная ответственность. Отсутствие первого и второго свидетельствует о том, что никаких действий произведено не было, а значит продуктивность и сознательность, например, у кактуса в разы выше.

Для работодателя в данном случае речь идет не только о нецелевых тратах рабочего времени, которые могут занимать до 90% времени некоторых работников. И даже не о финансовом ущербе, который может нанести ватага бездельников. Проблема в том, что ряд сотрудников просто физически и ментально не готов работать. И работодатель не в курсе, где они и сколько их уже набралось. А главное, время такие работники тратят не на профессиональное или лично развитие, о котором так модно кричать на каждом углу. Они просто бездельничают и деградируют, расходуя жизнь на кофе и социальные сети.

Ни один вменяемый руководитель не будет против, если его подчиненный час рабочего дня потратит на профильный вебинар, после которого KPI вырастут. Ни один адекватный босс не будет ругать хорошего работника за 10 минутный перерыв, после которого он приступит к выполнению задачи со свежими силами. Но концентрация на своем эго, траты жизни на развлечения и пустую болтовню, это не только воровство времени и денег, но и личная деградация. Вам нужны такие сотрудники?

Рабы на галерах?

Славянской душе милы «перегибы» и подмена понятий. Существует множество компаний, в которых рабочий день регламентирован настолько, что даже поход в туалет требует визы непосредственного руководителя. Конечно, такой подход вряд ли поспособствует формированию нормальной рабочей атмосферы и высокой производительности труда.
Однако множество успешных организаций с элементарными требованиями к дисциплине и выполнению должностных обязанностей тут же принято относить к категории «деспотичных» и «ущемляющих права и свободы». Но так ли это на самом деле?

Небольшая аналогия из истории. Гребцы галер были рабами, поэтому им приходилось грести много, долго и упорно. Были они счастливы? Маловероятно. Викинги на драккарах тоже гребли, хоть и были свободными. Были они счастливы? Однозначно! Ведь плыли они не куда-нибудь, а к конкретной цели – хапнуть больше денег. Налицо правильная мотивация и умелый подбор персонала.

Современный бизнес, это не галера, все по обоюдному согласию. И капитан должен знать: кто, как и в какую сторону «гребет», ведь разновекторные усилия не только не принесут пользы, по и могут пустить компанию на дно.

И, естественно, кроме контроля необходима достижимая цель и существенная материальная мотивация, которая поможет работникам ее достичь.

Бунт на корабле

Что будет, если пустить все процессы фирмы на самотек и разрешить сотрудникам делать все, что они хотят абсолютно бесконтрольно? Падение доходов лишь верхняя часть айсберга. Начнется отток настоящих профессионалов, они просто не смогу работать в атмосфере непрекращающегося бразильского карнавала, и компания потеряет не только деньги, но и ценные кадры. А дальше начнется серьезный конфликт внутри коллектива. Часть талантливых работников просто не захочет уходить, постарается исправить ситуацию, и начнет навязывать коллегам-лентяям свои правила игры.

Так происходит всегда, ведь талантливый работник думает на несколько ходов вперед и видит перспективу, как для себя, так и для фирмы. И, соответственно, пытается реализовать все возможности для достижения желаемого. Лентяю все равно, его и так все устраивает.

И тут снова встает самый важный вопрос, на который должен ответить каждый работодатель: какая часть коллектива приоритетна? Что лучше, быть «белым и пушистым» в глазах общественности, и играть роль доброй няни, теряя деньги и возможности, или стать серьезным руководителем, сформировать команду профессионалов, готовых работать для достижения цели?

Второй вариант однозначно сложнее, ведь он потребует принятия сложных решений, одно из которых – внедрение системы мониторинга и контроля персонала. Только отсеяв «балласт» и сформировав сильную команду, готовую работать, можно с уверенностью двигаться в будущее.



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024