ГлавнаяБлогБизнесРабота из дома: сокращаем затраты на персонал без увольнений

Работа из дома: сокращаем затраты на персонал без увольнений

В прошлый раз мы выяснили, из чего складывается зарплата каждого сотрудника. Оказалось, что считать в затратах компании только ту часть, которую сотрудник получает на руки – это значит занижать цифру примерно на 70%. Давайте сегодня поговорим, как оптимизировать затраты на персонал без увольнений. Эффективное средство такой оптимизации — перевод части сотрудников на удаленную работу. Подход, […]

Работа из дома: сокращаем затраты на персонал без увольнений

В прошлый раз мы выяснили, из чего складывается зарплата каждого сотрудника. Оказалось, что считать в затратах компании только ту часть, которую сотрудник получает на руки – это значит занижать цифру примерно на 70%. Давайте сегодня поговорим, как оптимизировать затраты на персонал без увольнений.

Эффективное средство такой оптимизации — перевод части сотрудников на удаленную работу.

Подход, который в более благополучные времена был не особо популярным у работодателей, в нынешней ситуации может помочь снизить операционные расходы на деятельность компании на 30-40%. Вместе с переводом сотрудников на работу из дома исчезают расходы на рабочие места в офисе, работникам не нужно компенсировать проезд и расходы на питание. Кроме того, переводя сотрудника на «удаленку», вы тем самым демонстрируете ему свое доверие и предоставляете больше свободы в том, как распоряжаться собственным временем. Такая нематериальная мотивация дорогого стоит.

Конечно, отправлять работать из дома всю компанию — решение слишком смелое и вряд ли оправданное. А вот отдельных представителей коллектива с конкретной функциональностью вполне можно отпустить трудиться в домашних тапочках. Superjob  выяснил, что больше всего «удаленщиков» среди айтишников (24%), сейлзов (18%), бухгалтеров (11%), рекрутеров (9%) и дизайнеров (8%).

По большому счету, выполнять удаленно можно практически любую работу. Поэтому при выборе сотрудников, которых можно со спокойным сердцем отпустить трудиться из дома, имеет смысл опираться не столько на их круг обязанностей, сколько на личностные качества. Такие люди должны быть ответственны, обладать самодисциплиной и быть нацеленными на конкретный результат. Для них перспектива удаленной работы станет поощрением и признанием их высоких деловых качеств.

Компании, которая решилась на перевод части сотрудников на работу из дома, следует обладать отлаженной системой отчетности и KPI. Только она сделает удаленную работу эффективной, а ее результаты — понятными как для сотрудника, так и для его менеджера.

Итак, ищем среди ваших сотрудников достойных работать из дома. В первую очередь, смотрим на задачи:

  • Сотрудники, выполняющие периодические задачи

Если сотрудник прежде в штате выполнял рутинную периодическую работу, подумайте, как вы можете оптимизировать этот процесс, например, из ежедневной превратить ее в еженедельную, из еженедельной в ежемесячную. В таком случае, сотруднику достаточно будет работать удаленно, а если необходимо оперативное ваше вмешательство, то в офисе, но неполную неделю, а скажем 1 день из 5.

Некоторые примеры из личного опыта в сфере маркетинга: обработка данных, сбор статистики, сведение их в аналитические таблицы, организация вебинаров, семинаров, весь e-mail маркетинг, периодические рассылки по подписчикам, написание текстов, заказ рекламной продукции, колл-центр и т.п.

  • Дорогие специалисты узкого профиля

Если в вашей компании работают крутые спецы, выполняющий строго узкий перечень задач, при этом задач не хватает на полный рабочий день, не бойтесь отказываться от них и отдавать этот вид работ на аутсорс.

Например: если у вас не мега огромный интернет-магазин, в котором каждый день обновляются карточки товаров, создается десяток новых страниц, то вам нет необходимости держать в штате таких узких и дорогих специалистов, как веб-программист, специалист по SEO и контекстной рекламе, копирайтер, дизайнер, PR-менеджер.

Определить занятость ваших сотрудников и помочь выявить тех, кого стоит переводить на удаленную работу, вам поможет система контроля активности сотрудников в рабочее время Стахановец.

Напомню, что Стахановец умеет учитывать рабочее время и удаленных сотрудников. Приложение можно включать перед началом работы и выключать, когда задача выполнена. Эта функция позволяет задействовать домашние компьютеры удаленных сотрудников.

 

Специальный бонус для подписчиков нашего блога

Бесплатный доступ на 50 пользователей сроком на 2 недели. Для получения напишите на marketing@stakhanovets.ru. Укажите необходимое вам количество лицензий и контактные данные.

Производственных вам успехов и отличного настроения!



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024