ГлавнаяБлогБизнесКейс: как работать продуктивно, попивая какао с зефирками

Кейс: как работать продуктивно, попивая какао с зефирками

Уважаемые читатели! После поста об удаленной работе как об одном из «антикризисных» вариантов организовать работу сотрудников, мы получили несколько запросов с просьбой детально рассказать, как это может быть устроено. Сегодня в гостях нашего блога — гуру всего, что связано с удаленной работой. Знакомьтесь — Петр Щекочихин, со-основатель и руководитель сервиса по поиску удаленных исполнителей Work-Zilla.com. С самого […]

Кейс: как работать продуктивно, попивая какао с зефирками

Уважаемые читатели!

После поста об удаленной работе как об одном из «антикризисных» вариантов организовать работу сотрудников, мы получили несколько запросов с просьбой детально рассказать, как это может быть устроено. Сегодня в гостях нашего блога — гуру всего, что связано с удаленной работой.

Знакомьтесь — Петр Щекочихин, со-основатель и руководитель сервиса по поиску удаленных исполнителей Work-Zilla.com.

С самого начала он строил бизнес-процессы своей компании с оглядкой на распределенную команду. Петр дал нашему блогу блиц-интервью, из которого будет понятно, на что обращать внимание при формировании распределенной команды и как контролировать выполнение поставленных задач.

 

Петр, привет. Первый вопрос лежит на поверхности. Почему именно удаленная работа? С чем связан выбор такого подхода и каковы его преимущества?

Привет. Все очень просто. В момент старта сервиса Work-zilla.com мы с моим бизнес-партнёром работали за рубежом, и у нас не было возможности открыть офис в обычном понимании этого слова. Да и, если честно, денег на аренду и обустройство офиса не было тоже. Поэтому мы с самого начала привлекали к работе фрилансеров. А со временем собрали штат удалённых сотрудников.

Самые весомые преимущества удалённой работы  — это экономия и гибкость. Если вы ищете офисного работника, то вы можете выбирать только из тех специалистов, которые живут в вашем городе, может быть даже в конкретном районе города. А когда вы нанимаете удалённого специалиста, то у вас практически неограниченный пул кандидатов. Потому что нет привязки к конкретному месту.

 

Как вы контролируете сотрудников? Есть ли система KPI? Как учитывается производительность?

Свои KPI есть у каждого сотрудника, они зависят от специфики его работы. Для саппорта это соблюдение расписания и качество обработки запросов. Для разработчиков — качество разработки и её сроки.

Учёт производительности в удалённой команде такой же, как и в любом офисе. Вы доносите до коллег свои пожелания и следите за тем, чтобы они выполнялись. Обсуждение результатов происходит по Skype.

 

Есть ли жесткий график работы? Как отслеживаете прогулы, опоздания, недоработки, неэффективное использование рабочего времени?

Для сотрудников саппорта соблюдение графика критично, потому что поддержка пользователей должна осуществляться круглосуточно. Они работают по графику, сменяя друг друга. Для других сотрудников мы не вводим жёсткого расписания. Но мы следим, чтобы у всех членов команды большая часть рабочего времени пересекалась. Это позволяет оперативно обсуждать деловые вопросы в течение дня.

Большинство наших работников получают почасовую оплату. Для учёта рабочего времени мы используем специальную программу, которую сотрудник включает в начале рабочего дня и выключает по завершению. Программа раз в 10 минут делает скриншот рабочего стола. Это очень похоже на жизнь в обычном офисе, где по коридору проходят коллеги и могут видеть, что у вас на экране. Если на скриншоте была личная информация, сотрудник может его удалить, но тогда эти 10 минут не будет учтены при оплате. Нужно отметить, что на скриншоты мы обращаем внимание только в тестовый период. После мы их не смотрим, хоть и имеем такую возможность.

 

Планируете ли в будущем перейти с удаленной работы на работу в офисе?

В ближайшие несколько лет точно не планируем переселяться в офисы, а дальше я не готов загадывать. Мы успешно работаем удалённой командой уже более семи лет. Я допускаю, что у такой формы организации бизнеса есть свои ограничения. Возможно и мы с ними столкнёмся, но пока их не видно.

 

Как сотрудники перестраиваются с офисного режима на удаленный?

Большинство сотрудников команды Work-zilla.com уже имели опыт удалённой работы. Им не приходилось перестраиваться. Вообще мне кажется, что подобные страхи  — только в головах. Нет никаких сложностей с тем, чтобы из офисного работника стать удалённым. Я сам несколько раз переходил с одного режима работы на другой, и это не было сопряжено с какими-либо сложностями.

Для ответственного человека не проблема организовать свою профессиональную активность, даже если он работает в пижаме, попивая какао с зефирками. В то же время, если человек ленивый и не очень надёжный, то он и в офисе будет бездельничать всё время, пока начальник не стоит у него за спиной.

 

Как вы развиваете в своих коллегах самодисциплину?

У нас прекрасные ответственные сотрудники, и задачи развивать в них самодисциплину не стоит. Я думаю, что, если такая необходимость есть в отношении какого-либо сотрудника, то такого человека просто не стоит брать в команду.

 

Вопрос к сотрудникам: при работе дома много отвлекающих факторов. Что вам помогает их исключить?

Я отвечу сам =) Отвлекающих факторов и в офисе тоже много. Можно и в кабинете сидеть, создавая вид напряжённой деятельности, а на самом деле, читая социальные сети и бложики. Если работа интересна и приносит вам удовлетворение, то концентрироваться на ней значительно проще. Совет всем, кто работает по найму: ищите подходящую именно вам работу, и у вас всё будет хорошо.

 

Мы предлагаем «Стахановца» на тестирование твоей компании. У тебя есть какиелибо ожидания от системы?

Главное ожидание — это отчетность, которую «Стахановец» формирует автоматически в лаконичном и понятном формате. Плюс более точная оценка эффективности работы сотрудников, которая основана не на количестве рабочего времени, а на том, как это рабочее время использовано. В любом случае, будет интересно сравнить «Стахановец» с его аналогами. Если позволите, я о результатах расскажу тут же. Но — чуть позже, когда соберется необходимая статистика.

 

Да, было бы отлично. Спасибо, что согласился выступить. Удачи тебе и всей команде «Воркзиллы»!

Спасибо!

 

У вас есть опыт удаленной работы или вам доводилось управлять удаленной командой? Расскажите об этом в комментариях ниже или в Facebook!


Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024