ГлавнаяБлогБизнесБосс в отпуске

Босс в отпуске

Лето – традиционная пора отпусков. Постоянные путешествия от кондиционера к кондиционеру через плавящийся асфальт улиц заставляют задуматься об отдыхе абсолютно каждого сотрудника компании. И руководитель не исключение. Однако, если менеджер среднего звена может легко передать дела коллегам и отправиться в теплые страны, начальнику отдела бросить работу даже на неделю гораздо сложнее. А для ТОП-менеджеров отпуск […]

Босс в отпуске

Лето – традиционная пора отпусков. Постоянные путешествия от кондиционера к кондиционеру через плавящийся асфальт улиц заставляют задуматься об отдыхе абсолютно каждого сотрудника компании. И руководитель не исключение.

Однако, если менеджер среднего звена может легко передать дела коллегам и отправиться в теплые страны, начальнику отдела бросить работу даже на неделю гораздо сложнее. А для ТОП-менеджеров отпуск вообще может превратиться в наказание: привычка все держать под контролем выливается в бесконечные попытки наладить связь, чтобы получить заветное подтверждение – «Босс, все в порядке».

Но с чем же на самом деле может столкнуться руководство компании, внезапно решившее вырвать неделю отдыха?

Сотрудники: крупный бизнес

Для больших корпораций отдых начальства – нормальное явление, не превращающееся в трагедию вселенского масштаба. Главный фактор, обеспечивающий чёткую и отлаженную работу сотрудников – отработанные операционные процессы. И дело даже не в том, хороши они или нет, важен сам факт их существования. Именно благодаря «излишней» бюрократии каждый сотрудник знает, что ему нужно делать, чего достичь и куда бежать в случае возникновения критической ситуации. Второй важный момент – наличие игроков «на подстраховке», всевозможные «замы», «временные и.о.», руководители отделов, которые могут легко подхватить дела и не дать компании пойти вразнос.

И, конечно, краеугольный камень любого бизнеса – кадры. Зрелые сотрудники в сформировавшейся компании хорошо работают и без круглосуточного персонального присутствия начальства. Как продемонстрировало исследование одного из HR-порталов, 58% персонала, когда руководство в отпуске, работает также, а 14% — даже лучше. Но не обойтись и без ложки дегтя: 28% сотрудников расслабляются и устраивают себе «разгрузочные дни».

Сотрудники: малый бизнес

В малом бизнесе все происходит с точностью наоборот. Обычно принятие ключевых решений завязано непосредственно на руководителе, и в его отсутствие сотрудники устраивают соревнования по броуновскому движению, не зная, куда идти со своей проблемой. Быстро утомившись от подвисших в воздухе задач, персонал массово решает, что отпуск шефа – отличный способ отдохнуть и для них. В небольшом коллективе достаточно даже одного сотрудника, манкирующего своими должностными обязанностями, чтобы зараза расползлась по всей фирме.

В итоге, приехавший из теплых стран шеф видит полный саботаж рабочих задач, а персонал искренне недоумевает, не понимая своей вины в случившемся.

Отдыхать или не отдыхать?

Предполагая сложности и проблемы, каждый руководитель рано или поздно задается вопросом: «Отдыхать или не отдыхать?». Ответ, вполне очевиден. Без отпуска на смену эффективному управлению придет усталость и критические ошибки, которыми непременно воспользуются конкуренты.

К тому же отпуск может стать своего рода краш-тестом, позволяющим выявить ненадежных сотрудников или проблемные места в работе компании. Однако пускать ситуацию на самотёк явно не стоит.

Сотрудники должны быть самостоятельными, ведь руководитель и нянька – две разные вещи, к тому же работник получает зарплату, в том числе за принятие самостоятельных решений, а не за вечное переваливание ответственности на босса. Поэтому, не стоит бесконечно дергать персонал по скайпу, почте или в телефонном режиме. Контролировать ситуацию можно установив систему мониторинга активности персонала.

Такие программные комплексы позволяют в режиме реального времени просматривать рабочую активность каждого сотрудника, либо изучать итоговые отчеты за определенный период. К огромным плюсам можно отнести и возможность доступа к информации с мобильных устройств. Достаточно планшета, и в любой точке мира руководитель сможет получить актуальные данные о текущих делах в организации.

В итоге, сотрудники ощущают самостоятельность и доверие, а руководителю не нужно вместо заветного отпуска проводить время в бесконечных звонках. В случае если произошло ЧП и без вмешательства босса не обойтись – система моментально отправит уведомление и начальник сможет оперативно вмешаться в кризисную ситуацию.

И конечно, система мониторинга поможет выявить те самые 28% персонала, которые почувствовав свободу, резко перестают работать. С одной стороны, в любой организации всегда есть балласт – сотрудники которые не хотят или не могут работать хорошо. С другой стороны, главная задача сократить процент подобных сотрудников. Ведь эффективность труда таких личностей всегда ниже среднего.

Выявив за время отпуска неблагонадежны сотрудников, руководитель либо попытается ремотивировать и переобучить персонал, либо попрощается с лентяями. Так или иначе, любой вектор движения скажется положительно на эффективности работы всей команды компании.



Тоже интересно
Смотреть всё
Планирование карьеры сотрудников: как руководителю управлять развитием персонала
По прогнозам экспертов, в 2024 году ситуация с кадрами станет еще хуже, чем в прошлом году. Поэтому силы руководителей...
05 февраля 2024
«Группа Астра» подтвердила совместимость клиентской части программного комплекса «Стахановец» с ОС Astra Linux
Мы подтвердили корректную работу «Стахановец» на ОС Astra Linux, чтобы предоставить заказчикам выбор оптимального...
25 января 2024
DLP — система: что это такое, как работает и как выбрать
В 2023 году средний ущерб от одной утечки информации составил 5,5 млн рублей. Это только финансовые издержки без учета...
12 января 2024