ГлавнаяБлогАналитикаАнализируй хоть что-нибудь

Анализируй хоть что-нибудь

Со школьных времен известно насколько скучная вещь анализ. Сидишь себе на практическом занятии по физике, фиксируешь данные осциллографа или гирьки на пружинке и пишешь их в тетрадь. Волны весело бегут, гирька радостно качается, цифры сами ложатся в тетрадь. Ты бросаешь взгляд в методичку, а там коротенькая фразочка – «…и проанализируйте полученные результаты». Ну чего тут […]

Анализируй хоть что-нибудь

Со школьных времен известно насколько скучная вещь анализ. Сидишь себе на практическом занятии по физике, фиксируешь данные осциллографа или гирьки на пружинке и пишешь их в тетрадь. Волны весело бегут, гирька радостно качается, цифры сами ложатся в тетрадь. Ты бросаешь взгляд в методичку, а там коротенькая фразочка – «…и проанализируйте полученные результаты».

Ну чего тут анализировать? Вот волны осциллографической бег, вот гирьки колебанье – все же и так видно? Ан нет, сидишь, скрипишь зубами, подгоняешь цифры по формулы из учебника.

Но вот прошли года (эх, всегда мечтал написать эту фразу!). И повзрослевшие школьники, ставшие начальниками, вынуждены снова заниматься анализами, осуществлять контроль подчиненных.

Причем  мало нам всяких анализов прибыльности наших компаний, ёмкостей рынка и прочих market share. Теперь на наши плечи свалился анализ рисков и производительности наших сотрудников.

Нет, оно конечно неплохо, всегда знать кто из твоих подчиненных планирует поменять работу и уже вовсю переписывается с рекрутерами, кто планирует поменять корпоративные данные на хрустящие ассигнации, а кто развивает свой бизнес за ваш счет.  Ну и совсем хорошо иметь полный список постоянных посетителей одноклассников с контактами, а также прогульщиков, опозданцев и злостных курильщиков.

Проблема тут в другом. Система контроля активности сотрудников производит большое количество данных, а хорошая система контроля активностей производит их еще больше. А значит для анализа вороха собранной информации понадобится целая команда специалистов. Многие ли компании могут себе такое позволить.

Вот мы и определили главный фактор, сдерживающий развитие средств контроля активности. Решение просто и понятно, сформулировано еще Сергеем Сыроежкиным, главным героем фильма «Приключения Электроника» — «вкалывают роботы, счастлив человек». То есть все данные прогоняются через некий анализатор, который на выходе даёт отчёты, по которым сразу видно кто шпион, кто готовится сделать компании ручкой, а кто курит больше, чем работает.

Скоро концепция формулируется, да не скоро программы пишутся. Легко сказать – сделать анализатор, но ведь этот черный ящик, пропускающий через себя информацию должен уметь:

  • разобрать каждое из перехваченных событий по частям;
  • проверить каждую часть «на вшивость» — например, если, для поиска работающих на конкурентов, в тексте сообщения электронной почты стоит искать слово «благодарность», то в поле отправителя – адрес из почтового домена конкурирующей компании;
  • составить цепочку событий – одиночные события не могут однозначно свидетельствовать о том или ином риске, а вот если подозреваемый в желании поменять работу вначале зашел на сайт hh.ru, потом переписывался с сотрудником кадрового агентства, а затем отправил резюме – значит готовьтесь искать себе нового сотрудника;
  • сформировать список рисков с пояснениями – по какой причине у какого сотрудника этот риск.

Я к чему это всё писал-то. В новой версии Стахановец 5.0 мы добавили этот самый анализатор. Он пока еще не сильно волшебник, только учится, но уже сейчас может быть очень сильно полезен для сокращения количества усилий, необходимых для контроля подчиненных. А то ли еще будет…

А будет еще новый интерфейс. Точнее он уже есть.

Мордочка нашей программы теперь, во-первых, сильно красивее, а, во-вторых, гораздо ближе и понятней вам – бизнес-пользователям.

Надеюсь, понравится!



Тоже интересно
Смотреть всё
Ожидание и реальность: какие прогнозы давали аналитики-ИБ на 2023 год и что сбылось?
Стремительный переход на российские ИТ-решения, рост утечек персональных данных, использование злоумышленниками...
18 апреля 2024
Дайджест февраля
Рассказываем про главные мероприятия февраля в сфере информационной безопасности: легендарную «Магнитку-2024»,...
04 марта 2024
Employee Monitoring, или мониторинг сотрудников: что это такое и для чего предназначен
Если в пандемию такие решения руководители использовали для контроля удаленной команды, то теперь их активно применяют...
22 февраля 2024